Главное
Экономика, 18 июля, 10:45

Резидент ТОР осваивает новый цех на площадке «Парус» в Комсомольске

Завод выпускает патентованные комплектующие для ОАО «РЖД»

Резидент ТОР осваивает новый цех на площадке «Парус» в Комсомольске
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока
Второе производственно-административное здание на площадке «Парус» ТОР «Комсомольск» получило арендаторов. В новый цех переезжает компания «Инструментальный механический завод», выпускающая широкий ассортимент комплектующих для железнодорожников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы переехали на новую площадку по многим факторам, - говорит генеральный директор Инструментально-механического завода Олег Довгаль. – Льготная арендная плата, развитая инфраструктура и, в конце концов, новое помещение, которое даёт нам стимул в развитии производства. Уже налажена работа инструментального участка, подключены станки, работает прессовое оборудование, печи для спекания металлокерамики и композитов и лаборатория, которая проверяет качество выпускаемой продукции - переехали примерно на 50%.
По словам руководителя завода, в ближайшее время из старых цехов бывшего завода «Амурлитмаш» территории опережающего развития «Комсомольск» в новые здания перевезут и установят шлифовальное оборудование.
- Ряд деталей, которые мы выпускаем для железнодорожников, кроме нашего завода в России больше никто не делает, мы их сами разработали, защитили патентами, сертифицировали и наладили массовый выпуск, - отметил Олег Довгаль. – Наш основной покупатель это РЖД, но работаем и по заказам других предприятий Комсомольска.
Напомним, производственно-административные здания на площадке «Парус» в городе Юности построены АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и предназначаются для резидентов территории опережающего развития. Новые цеха подключены к сетям электро- и водоснабжения, оснащены водоотведением и ливневой канализацией.

Площадь комплекса, куда переехала часть производственной линии Инструментально-механического завода, составляет 1500 квадратных метров. В старых помещениях на «Амурлитмаше» площадей было больше и Олег Довгаль рассчитывает, что в КРДВ одобрят заявку его предприятия на расширение территории цехов, чтобы в дальнейшем увеличить выпуск продукции.

В первом цехе площадки «Парус» работают фирмы «КОРПСЕРВИС», выпускающая комплектующие для насосно-компрессорного оборудования, и «Нефтемаш восток сервис», которая обеспечивает сервисное обслуживание оборудования для нефтяников и горняков. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме