Главное
Экономика, 25 июня, 17:00

Начудили – Сергей Фургал прокомментировал ситуацию в строительстве

Глава Хабаровского края рассказал о путях выхода из кризиса

Начудили – Сергей Фургал прокомментировал ситуацию в строительстве
Фото: скриншот видео .youtube.com
В правительстве региона сегодня на расширенном заседании, которое впервые в истории прошло в онлайн-формате, обсудили работу строительного комплекса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как доложил и.о. министра строительства края Алексей Дубов, в 2019 году в строительной отрасли удалось собрать 4,6 млрд рублей налогов, что на 120% больше показателей 2018 года, и ввести около 300 тысяч кв. метров жилья. В текущем году эти показатели должны быть еще больше.

На 2020 год запланирован старт строительства 17 домов (414 квартир - для сирот и служебное жилье) и проектирование еще 60 домов (690 квартир для сирот и 86 служебных квартир).

52 важных соцобъекта будут спроектированы недавно созданным краевым проектным институтом.

В общей сложности на территории края сейчас находятся на стадии строительства или подготовки к строительству 102 объекта.

При этом проблем в отрасли очень много. Например, больной вопрос – нехватка серьезных застройщиков в регионе.
«Взять, например, «Дальспецстрой». Понятно, там кто-то что-то нарушил, но зачем было убивать предприятие? И ситуация у нас, к сожалению, из раза в раз повторяется. Правоохранительные органы имеют вопросы к физическим лицам, а в итоге умирают предприятия», - привел пример губернатор, когда речь зашла о проблемах с достройкой брошенных экс-гигантом жилых домов в Хабаровске.
 
Двухпроцентная ипотека взвинтила цены в пригородах Хабаровска
19 февраля 2020, 14:30 0


Масса проблем и в районах края. Так, был поднят вопрос о сдаче дома на 54 квартиры для сирот в Николаевске-на-Амуре. Застройщик «ГарантияСтрой» ушел на банкротство и контракты с ним были расторгнуты. Сейчас краевой Минстрой решает вопрос с мировым соглашением, поэтому сдача дома, которая уже должна была произойти, переносится на 2021 год.
«За все предыдущие года в крае начудили в строительной сфере, по-другому не могу сказать. Сейчас все недостроенные объекты, куда бы мы не зашли, они все сделаны через одно место, - кратко описал глава региона текущую ситуацию в строительстве. - Запроектированы институтами из непонятно каких регионов, эти проекты не выдерживают никакой критики и не соответствуют никаким стандартам. Вообще проблем в строительной отрасли сегодня огромное количество, и самое печальное, что невозможно из этого найти выход быстро: везде есть регламенты, законы, везде строители идут в суды, судятся, тянут время. Вот такая сегодня картина. Но выходить из этой ситуации надо, и улучшения есть, явные. И некоторые проблемные объекты мы уже сдали, к огромному количеству новых объектов приступили», - заметил Сергей Фургал.




Участники заседания акцентировали внимание на ценах на жилье. Средняя стоимость квадратного метра в Хабаровском крае сейчас составляет 82 тысячи рублей.

При этом краевой Минстрой подтвердил факты ценовой спекуляции со стороны застройщиков - некоторые «дорисовали» свои ценники на 10-20 тысяч рублей за кв. метр после введения «Дальневосточной ипотеки». Материалы по ним были направлены в УФАС.

Губернатор отметил, что власти, конечно, не могут вмешиваться в ценовую политику коммерческих застройщиков, но могут и должны снизить объем закупки социального жилья (для ветеранов, инвалидов, сирот, малоимущих) на вторичном рынке и самостоятельно увеличить строительство. Все социальное жилье должно идти через первичный рынок, что снизит спрос на вторичном рынке и чуть-чуть потянет цены вниз.

Он добавил, что сейчас в регионе создается программа жилищного строительства, ее цель – добиться ввода не менее 400 тысяч кв м жилья в год.
«Это сразу уменьшит спрос на рынке жилья и вызовет если не снижение цен, то хотя бы стабилизацию. Пока есть дефицит, а он есть, цены будут держаться», - сказал Сергей Фургал.

КСТАТИ

На заседании также речь шла о реализации краевого проекта ЖСК. Его суть в том, что льготные категории граждан, специалисты бюджетной сферы получили возможность приобрести жилье по ценам ниже рыночных. Под такие стройки власти бесплатно выделяют земельные участки. Первый такой ЖСК образовали в Хабаровске специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В организацию вступило 20 человек. В настоящее время оформляется земельный участок под строительство. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме