Главное
Экономика, 18 июня, 18:00

Фермерские продукты хабаровчане смогут купить недорого и безопасно

Роспотребнадзор согласовал открытие первой краевой ярмарки выходного дня

Фермерские продукты хабаровчане смогут купить недорого и безопасно
Фото: bing.com

Краевая ярмарка выходного дня рядом с ареной «Ерофей», где хабаровчане смогут купить сельхозпродукцию у непосредственных производителей, всё-таки откроется в эти выходные. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Роспотребнадзор согласовал её работу.

Ранее агентство сообщало, что краевая ярмарка должна была открыться ещё 16 мая. Но из-за риска распространения инфекции начало торговли несколько раз переносилось на более поздний срок.

- У нас создан достаточный запас дезинфицирующих средств, всем участникам ярмарки будем замерять температуру. На площадке нанесена разметка, которая поможет покупателям соблюдать дистанцию. Через громкоговорители будем напоминать о необходимости соблюдения масочного режима, других мер противоэпидемической защиты. Наши работники будут это всё контролировать, - заверил генеральный директор краевого сельскохозяйственного фонда, который организует ярмарку, Дмитрий Чурилин.

Конкурс на право разместить свою продукцию на новой ярмарке выходного дня был объявлен ещё в конце апреля. От других площадок краевая отличается тем, что фермерам торговые места достанутся практически бесплатно. Нужно будет заплатить 160 рублей в торговый день за вывоз мусора. Этот фактор должен благоприятно сказаться на ценах ярмарочной продукции.


- Наиболее активно себя проявили фермеры Хабаровского, Вяземского и района им. Лазо. Между ними распределено 48 мест. Эта ярмарка проводится по поручению Президента России, которое он озвучил на совещании с главами регионов. Глава государства распорядился, чтобы органы исполнительной власти организовали больше торговых мест для фермеров на выгодных для них условиях и даже компенсировали их затраты за счёт бюджета. Для этого мы выделили субсидию краевому сельхозфонду, тот провёл конкурс и определил оператора, который будет проводить ярмарки, - рассказала первый заместитель главы краевого Минсельхоза Ольга Кравчук. – Хочу отметить, что на открытой площадке покупать безопаснее, чем в крытых магазинах или супермаркетах. Свежий ветер – меньше вирусов!

На ярмарке можно будет купить картофель, овощи, мясо, молоко, мёд и другие продукты от местных производителей. На арене «Ерофей» она будет работать каждую субботу и воскресенье с 8 до 15 часов, начиная с 20 июня вплоть до 25 октября.


Видео: пресс-служба правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме