Главное
Экономика, 05 июня, 11:30

В Хабаровске снижают цены на японские авто

Но виной тому необоснованные завышения, что были раньше

В Хабаровске снижают цены на японские авто
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Авторынки Хабаровска постепенно возвращают темп продаж, который просел из-за режима самоизоляции, при этом некоторые продавцы даже готовы существенно скинуть цену, правда вызвано это отнюдь не заботой о покупателях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы готовы скинуть цену на авто с 590 до 550 тыс. рублей, но только на то, что получили по трейд-ину (система покупки, при которой покупатель отдает продавцу старый товар в зачет стоимости нового - прим.ред.), старый владелец давно купил у нас новое авто и уехал, а нам держать их на стоянке смысла нет, - откровенничает один из продавцов авторынка на улице Монтажной. – А вот на беспробежное авто из Японии скинуть больше пятерки не могу.
По словам продавцов, рынок сейчас восстанавливается. После того, как продажи существенно просели с конца марта, в 20-х числах мая покупатели опять пошли за «обновками».

На авторынке на улице Выборгская, в отличии от рынка «на Монтажной», некоторые продавцы не стесняются скидывать цены на беспробежные авто, в основном скидка 15-20 тысяч, но порой доходит и до 30 тыс. рублей, правда и первоначальная цена не маленькая. Так цену на «Тойоту Приус» 2013 года с 890 тыс. скинули до 858 тыс. рублей.
- Ценники переписывают те, кто привезли одну-две машины, продать их не могут, оборотных средств мало, а на растаможке стоят еще две-три. Вот они и скидывают их, – отмечают продавцы. – Вторая причина, это когда доллар резко пошел вверх, некоторые продавцы просто цены подняли, а теперь опускают до изначальных значений, таким образом ничего не теряют. 
При этом в самой Японии сейчас большой ажиотаж на авто-аукционах, и из-за падения курса йены активизировались русские перекупщики и цены ползут вверх. Отметим, что для того, чтобы ввезти автомобиль в страну по минимальной цене, их растаможивают на физические лица с приморской пропиской, а ввезти много автомобилей физлицо не может.

Поэтому надеяться на то, что в связи с падением йены упадут цены на японские авто в России, не приходится.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме