Главное
Экономика, 02 июня, 11:00

В России рассчитывают увеличить производство золота вдвое

Предлагается отменить НДС на ввоз драгметалла из-за рубежа

В России рассчитывают увеличить производство золота вдвое
Фото: pixabay.com
В Госдуме подготовили законопроект об отмене ввозного НДС на драгоценные металлы. Это позволит вдвое увеличить производство золота в стране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Документ будет внесен в нижнюю палату парламента в середине июня, рассказали авторы законопроекта депутаты ГД Дмитрий Ионин и Игорь Ананских.

В настоящий момент российские аффинажные заводы (где доводят драгметаллы с месторождений до кондиции) не загружены на полную мощность. В стране производится около 300 т золота в год, при этом работают 11 предприятий, рассказал Дмитрий Ионин.

В Швейцарии же, которая лидирует по производству золота, ежегодно перерабатывают около 3,3. тыс. т на четырех заводах.

В числе основных факторов, сдерживающих развитие российского рынка драгметаллов, — ввозной НДС в размере 20%, отметил он. Эти издержки производителям приходится перекладывать на иностранных поставщиков золотого сырья, поэтому переработка в РФ становится невыгодной, уточнил Дмитрий Ионин. Затраты приходится закладывать и в стоимость золота, несмотря на то что НДС возвращается.
— НДС возмещается только через квартал, из-за этого возникает кассовый разрыв. При этом в других странах таких налогов нет, — уточнил коммерческий директор Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов Александр Сахаров.

Сегодня доля России в мировом объеме переработки золота составляет 7%, стоимость перерабатываемого металла — примерно 1,2 трлн рублей, отметил директор компании по первичной переработке драгоценных металлов «Легион» Илья Тарасов.

Эти показатели могут вырасти как минимум в два раза после отмены 20-процентного ввозного НДС, дополнительно в стране могут перерабатывать еще 300 т золота, считает Игорь Ананских.


По словам Александра Сахарова, в первую очередь это произойдет за счет стран Средней Азии (например, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан), а также Латинской Америки (Венесуэла, Чили, Эквадор) и Африки (Конго, Гана, Нигерия).
— Спрос на золото сейчас очень высокий, и Россия может занять достойное место среди мировых производителей этого металла. Это будет выгодно для экономики страны как в краткосрочной перспективе, так и в расчете на много лет вперед, — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.


Это, конечно, принесет выгоду производителям, но очевидно и позитивное влияние на экономику страны: благодаря увеличению объемов работы заводов вырастет количество рабочих мест, подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме