Главное
Экономика, 29 мая, 12:00

Низкие ставки по ипотеке заинтересовали хабаровчан только в мае

Эксперты проанализировали рынок недвижимости РФ в условиях самоизоляции

Низкие ставки по ипотеке заинтересовали хабаровчан только в мае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Аналитики федеральной девелоперской компании «Талан» проанализировали рынок недвижимости России с первых дней введения режима самоизоляции из-за коронавируса. Оценка основана на запросах в сети интернет для городов страны с населением от 500 тыс до 1 млн человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Новость о программе льготной ипотеки под 6,5% в целом по стране повысила интерес граждан к недвижимости на 3,5% в конце апреля, - отмечается в выводах экспертов. - Однако в майские праздники россияне предпочли отдыхать, чем решать квартирный вопрос и рост на этом прекратился и до их окончания желание приобрести жильё снизилось на 20%.
В первый рабочий день 12 мая число запросов о покупке квартир в целом по стране вырос на 10%, но положительная динамика неоднозначна. Так дальневосточники стали меньше интересоваться покупкой недвижимости (-4%), интерес снизился в Приволжском ФО (-3%) и на Урале (-9%). Повышенное внимание к недвижимости было отмечено в Центральном Федеральном округе (+9%), Северо-Западном (+12%) и Сибирском (+9%).

В мае в крупных городах страны рост продолжился, объем заявок на бронирование квартир увеличился на 42% по отношению к апрелю. В лидерах Набережные Челны (66%), Ярославль (28%), Ижевск (22%) и Пермь (14%), при этом в Хабаровске и Тюмени уровень спроса остался стабильным и практически не изменился.
- Пониженные ипотечные ставки с рекордно выгодными для покупателей предложениями заинтересовали дальневосточников только к концу мая, - отметили аналитики. - К концу последнего месяца весны 2020 года количество заключённых договоров долевого участия выросло на 30%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме