Главное
Экономика, 22 мая, 14:45

Хабаровский аэропорт поддержат субсидиями за потерянных пассажиров

Аналогичные средства помощи уже перечисляются компаниям-перевозчикам

Хабаровский аэропорт поддержат субсидиями за потерянных пассажиров
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В министерстве транспорта РФ предложили предоставить аэропортам страны субсидии из-за потерь во время пандемии коронавируса COVID-19. Законопроект с экономическими выкладками представлен на рассмотрение правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Мера поддержки распространяется на все воздушные вокзалы государства и будет выплачена пропорционально падению числа пассажиров по сравнению аналогичным периодом прошлого года — за каждого потенциального клиента, который не смог воспользоваться полётом, федеральный бюджет перечислит аэропортам по 195,4 рубля.
- Авиационная отрасль стала одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса, - подчеркнули в аэропорту Хабаровска. - В среднем по стране падение пассажиропотока превысило 90% и сейчас любая помощь со стороны государства, административная или финансовая, очень важна для поддержки штатной работы и сохранения коллективов авиационных предприятий. Субсидии за расходы, упомянутые в документе, являются существенной частью регулярных наших затрат. В аэропорту Хабаровска к настоящему моменту общее снижение пассажиропотока превышает 80%.
Если учесть, что в 2019 году аэропорт Хабаровска принял и отправил около 2,2 млн пассажиров, итоговая цифра субсидии окажется достаточно серьёзной, свыше 20 млн рублей за худшие по экономике месяцы пандемии коронавируса. Деньги господдержки нельзя будет тратить на обслуживание кредитов, в первую очередь аэропорты не менее 60% полученных средств обязаны направить на зарплаты персонала.

Ранее аналогичная финансовая помощь была предоставлена авиакомпаниям, которым выдают по 365 рублей за «потерянных» пассажиров. К примеру, компания «Хабаровские авиалинии» запросила за март-апрель субсидию в размере 783,7 тыс рублей, число её клиентов за эти месяцы упало на 2 147 человек. Также перевозчик будет подавать на компенсацию по итогам мая и июня 2020 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме