Главное
Экономика, 19 мая, 10:00

В Комсомольске цена «Клюшки» подскочила под миллиард

Аукцион на определение арендатора приостановили до 20 мая

В Комсомольске цена «Клюшки» подскочила под миллиард
Фото: vk.com/komsagram
В Комсомольске-на-Амуре цена аренды земельного участка на Дземгах на торгах подскочила с 300 тысяч до 800 миллионов рублей в год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как пояснил председатель комитета по управлению имуществом администрации Комсомольска-на-Амуре Максим Ермаков, на Дземгах, в районе, называемом с советских времен «Клюшка», давно функционирует рынок, на котором расположены объекты не капитального строительства - ларьки и павильоны.
- В настоящее время договор аренды истек, поэтому один из землепользователей обратился в администрацию города с заявлением о проведении аукциона на аренду площадей под объект уже капитального строительства, собственно его сейчас и проводим, - отметил Ермаков.
Всего в аукционе за участок в размере 2241,8 кв. м участвуют 6 предпринимателей. Стартовал он 6 мая и уже к вечеру сумма с 350 тысяч рублей подскочила до 314 млн. рублей.

А на 18 мая последняя предложенная цена составляла более 854 миллионов рублей, которые арендатор готов платить в год. Это без учета самой стоимости капитального строительства.
- Это впервые в нашем городе, когда за аренду земли предложили такую большую сумму. Сейчас на торгах объявлен перерыв до 20 мая, - отметил Ермаков.
Стоит отметить, что инициатор аукциона как раз и владеет теми торговыми павильонами, которые сейчас сдает другим коммерсантам

- Выскажу свое личное мнение, как предприниматель. Я вижу в этом одну простую цель - победив в конкурсе, его «слить». Поскольку цифры уж совсем нереальны, и достичь экономической выгоды, с такой арендой будет невозможно, - предположил председатель Общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов. - Скорее всего тот, кто победит в конкурсе, не будет ничего делать. Потом будет объявлен еще один подобный конкурс, и так далее.  Ну а пока будут проводится все эти конкурсы, выгоду будет получать тот, кто сейчас арендует площади, срок аренды которых истек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме