Главное
Экономика, 18 мая, 14:30

На Дальнем Восток возобновили работу погранпереходы в Китай

Грузы между странами пропускают в Приморье и речном порту Хабаровска

На Дальнем Восток возобновили работу погранпереходы в Китай
Фото: bing.com

Погранпереходы в соседнем Приморье, через которые в Хабаровск поступают основные объёмы доступных по цене овощей и фруктов из КНР, возобновили работу после нескольких дней фактического простоя. ИА «Хабаровский край сегодня» на прошлой неделе сообщало, что из-за заподозренного у одного из российских водителей фур в Суйфэньхэ заражения COVID-19 возникли перебои с поставками.

Власти КНР резко сократили число въезжающих машин из России. В Приморье скопились очереди из сотен большегрузов у границ с Китаем, дальнобойщики даже объявляли забастовку.

- Пока пробки из фур стоят на дорогах. Никуда они не делись. Но с понедельника китайская сторона начала пропускать на свою стороны грузовые машины из России. По информации пограничной службы, пока они готовы принимать до 30 фур в сутки. К полудню понедельника в Суйфэньхэ мы оформили 24 машины. Посмотрим, сколько пропустят по факту, - рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, диагноз COVID-19 у шофёра из России в Китае не подтвердился. В Суйфэньхэ российских дальнобойщиков теперь готовы пускать на ночлег не одна, как раньше, а две гостиницы. Перед заездом на территорию соседней страны водителей российские санслужбы тестируют на коронавирус.

ЭксклюзивЭкономика
Люди скупают эти продукты, поверив в их защиту от COVID-19
04 апреля 2020, 10:30 0

В самое ближайшее время фуры после разгрузки в Суйфэньхэ вернутся в регионы ДФО с грузами овощей и фруктов. Как и сообщало агентство, дефицита этих товаров удалось избежать.

- Наши оптовики уже учёные! Уже есть опыт приостановки поставок овощей и фруктов из соседнего Китая. С этой зимы такие ситуации возникают. На складах относительно недорогой китайской продукции созданы запасы из расчёта до 10 дней. Этого вполне достаточно при спокойном спросе населения. Если ажиотажа среди покупателей не случится, то будет всё ровно и с ассортиментом, и с ценами. Если же люди бросятся раскупать китайские овощи, поставщикам придётся приобретать товар в других регионах. А это чревато ростом цен, транспортные расходы на доставку продукции из западных территорий к нам намного выше, чем из соседнего Китая. Всё зависит от самих потребителей, - отметила начальник управления торговли краевого Минсельхоза Алла Сорока.

Кроме того, с 16 мая после открытия навигации возобновило свою работу грузовое направление речного пункта пропуска Хабаровск-Фуюань. Хотя в прошлом году овощная продукция через него не завозилась, но препятствий для этого никаких нет. В случае необходимости огурцы, томаты и так далее в краевую столицу можно доставить и по реке. Кроме того, на 30 % увеличили объёмы выпуска овощей и зелени хабаровские тепличные хозяйства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме