Главное
Экономика, 06 апреля, 15:00

Оборонные заводы Комсомольска-на-Амуре возобновляют работу

Сотрудники судостроительной верфи вернутся в цеха с 7 апреля

Оборонные заводы Комсомольска-на-Амуре возобновляют работу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С 7 апреля 2020 года Амурский судостроительный завод Комсомольска-на-Амуре возобновит работу после перерыва на самоизоляцию. В цеха возвращаются сотрудники, работающие над гособоронзаказами и гражданской продукцией верфи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Приняты все меры, чтобы никто из работников не заразился коронавирусом, - отметили в пресс-службе Амурского судостроительного завода. - 6-го апреля во всех цехах и помещениях проведена генеральная уборка, всё обработано дезинфицирующим раствором. Составлены списки тех, кто находится на карантине и выйти на работу не сможет, кадровая служба обзвонила всех, у кого есть дети дошкольного возраста, чтобы дать справку для устройства ребёнка в дежурную группу детсада или предоставить отпуск или отгулы.
Также кадровая служба АСЗ с пониманием отнеслась к психическому здоровью сотрудников завода: если человек опасается коронавируса или испытывает депрессию по этому поводу, таким предложено оформить очередной отпуск, или взять его за свой счёт, желающие могут воспользоваться отгулами.
- «Держим оборону» от людей в возрасте от 65 лет и выше, мы понимаем, что такие работники находятся в зоне особого риска и не должны нарушать режим самоизоляции, - говорит начальник пресс-службы АСЗ Ирина Шестопалова. - Но такие сотрудники буквально осаждают кадровиков с требованием выпустить их на работу, объясняем, что это пока маловероятно.
Персонал верфи разделён на несколько потоков: чтобы не скапливалось большое количество людей на проходных, предусмотрен рекомендованный промежуток в 1,5 метра между людьми, сейчас его оформляют разметкой. Первыми в цеха отправятся работники производственных отделов, позднее обслуживающий персонал, сотрудники заводоуправления и так далее. Завод закупил тепловизоры, их в ближайшие дни установят на входе в завод. Для выявления работников с температурой в цехах назначены ответственные, они получили по несколько бесконтактных термометров на первые дни возобновления производства.

Напомним, в настоящее время корабелы Комсомольска ведут работу на нескольких гражданских и военных заказах, среди них грузопассажирские паромы для Сахалина, мощный буксир-спасатель, корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий» и три малые ракетные корабля типа «Каракурт».

По данным администрации Комсомольска-на-Амуре, к концу этой недели по аналогичной схеме возобновит работу и другой оборонный завод города - авиационный. КнААЗ имени Ю.А.Гагарина по контракту с Минобороны РФ должен поставить в войска 76 самолётов типа Су-57.

Напомним, главные заводы Комсомольска-на-Амуре из за пандемии вируса COVID-19 приостановили работу с конца марта 2020 года. По состоянию на 5 апреля в Хабаровском крае выявлено 11 человек с новой опасной инфекцией, из них в городе Юности не зарегистрировано ни одного случая. На Амурском судостроительном заводе работают около 4 тыс человек, на КнААЗ около 13 тыс сотрудников. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме