Главное
Экономика, 23 марта, 13:30

При поддержке КНПЗ школьники получили экологические знания


При поддержке КНПЗ школьники получили экологические знания
Фото: КНПЗ
Комсомольский нефтеперерабатывающий завод совместно с Министерством природных ресурсов Хабаровского края провели экологические уроки в общеобразовательных учреждениях Комсомольска-на-Амуре. Более 200 школьников в возрасте от 7 до 17 лет получили экологические знания на уроках, посвященных сохранению биоразнообразия родного края, обращению с отходами, охране водных ресурсов.

Экологи КНПЗ в игровой форме познакомили младших школьников с понятием окружающая среда, её компонентами, объяснили, что каждому из нас необходимо делать для её сбалансированного функционирования. А со старшеклассники обсудили один из самых актуальных и обсуждаемых сегодня вопросов – раздельный сбор бытовых отходов. Почему он так важен для охраны окружающей среды, как грамотно его производить, а также какие материалы подлежат переработки, а какие нет. В ходе беседы школьники узнали, как Комсомольский НПЗ осуществляет сбор, сортировку отходов, а также о том, что для каждого сотрудника предприятия вопросы обеспечения экологической безопасности превыше всего: от осознанного разделение мусора до строго соблюдения экологических требований и норм во время проведения производственных работ.

Бережно нефтезавод относится и к водным ресурсам. Сотрудники предприятия рассказали школьникам о тех, мероприятиях, которые проводятся в целях очистки воды, и вторичного её вовлечения в производство, а также подробно объяснили о внедрённой на предприятии системе многоступенчатой очистки производственной воды. Она позволила обеспечить замкнутый цикл оборотного водоснабжения, исключив сброс в природные водные объекты. Сейчас на предприятии на завершающем этапе модернизации — биологическая очистка сточных вод, а также строятся еще несколько новых, современных объектов природоохранного назначения.
Особое внимание уделили вопросам охраны редких видом растений и животных Хабаровского края. Этой теме были посвящены отдельные уроки, на которых юные комсомольчане узнали, что площадь озеленения Комсомольского НПЗ составляет 57,4 га, на территории, которой произрастают более 15 видов растений. Школьники узнали, какие меры предпринимаются компанией «Роснефть» и её дочернего общества Комсомольского НПЗ для сохранения и воспроизводства краснокнижных видов дальневосточной фауны. Под особой опекой находится популяция амурского тигра и дальневосточного леопарда. На средства Комсомольского НПЗ построены новые современные вольерные комплексы в Комсомольске-на-Амуре.

Заботясь о сохранении животного мира и поддерживая устойчивое состояние экосистем Хабаровского края «Роснефть» поддерживает программы по изучению и сохранению популяции амурского тигра: финансирует приобретение необходимой техники и оборудования для государственных охотинспекторов, осуществляющих контроль в особо охраняемых природных территорий Приморского и Хабаровского краев, поддерживает центры реабилитации и реинтродукции амурского тигра, кормление и ветеринарное сопровождение животных, специальное оборудование для обучения тигров, выпускаемых в природу, самостоятельной охоте и бесконфликтному сосуществованию с человеком.


DSC_2615.jpg


Эксперт министерства природных ресурсов Хабаровского края провел экоуроки по актуальным темам в области охраны окружающей среды: «Природные богатства Хабаровского края» для 1-4 классов, «Переработка и обезвреживание отходов в Хабаровском крае» для 5-11 классов. Уроки проведены по специально разработанным министерством природных ресурсов методическим рекомендациям, включающим сценарные планы, презентации, видеоролики, интерактивные игры, викторины, полезные ссылки по темам. Эти методические материалы были переданы в образовательные организации для самостоятельного проведения экологических уроков.
Для школьников пресс-служба предприятия провела мастер-класс по созданию медиаконтента. Полученные знания и умения, дети смогут применить при создании школьных СМИ, в которых планируют рассказывать о совершенных ими экологических поступках, а также интересных природоохранных фактах и событиях.

В ходе экологических уроков школьники проявляли неподдельный интерес к вопросам окружающей среды, активно задавали вопросы, даже давали советы и рекомендации. Самые активные и неравнодушные ребята получили в подарок от Комсомольского НПЗ научно-популярные книги по экологии, природе родного края, чтобы могли и дальше расширять свои знания и кругозор.

Экологическое просвещение молодёжи занимает важное место в деятельности Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. КНПЗ организует для детей открытые уроки по экологии, экскурсии на предприятие с посещением природоохранных объектов, оказывает содействие в реализации научных проектов, участие в экологических конкурсах волонтеров-экологов МОУ СОШ №30, организует исследовательские экспедиции с изучением компонентов окружающей среды, а также участвует в различных экологических акциях и инициативах по благоустройству и озеленению города Комсомольска-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме