Главное
Экономика, 29 января, 11:25

Стратегический инвестор появился у единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия

Компания «Торэкс» подала единственную заявку на торги по продаже «Амурметалла»

Стратегический инвестор появился у единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия

Компания «Торэкс» в ходе очередного раунда торгов подала единственную заявку на продажу завода «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре. Об этом стало известно ИА «Хабаровский край сегодня» от осведомленных источников. Прием заявок официально заканчивается сегодня. Таким образом, у единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия появился стратегический инвестор.

Этому предшествовала длительная работа по сохранению металлургического предприятия, которую вело правительство Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. Большую поддержку оказывал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
«Нам важно сохранить уникальное предприятие в Комсомольске-на-Амуре. Сделать так, чтобы оно продолжало работать, и ни один сотрудник не потерял свое рабочее место. Можно сказать, что этот длительный и сложный этап по поиску инвестора завершился. Хабаровская компания «Торэкс» становится собственником «Амурметалла», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор также подчеркнул, что власти края совместно с Минвостокразвития РФ прорабатывают возможность предоставления инвестору «Амурметалла» набора преференций. Речь может идти о включении предприятия в режим ТОСЭР и льготах на перевозку сырья -металлолома.

Отметим, что компания «Торэкс» уже является резидентом ТОСЭР «Хабаровск», где реализует проект по созданию металлургического мини-завода.

Напомним, «Амурметалл» — единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии, с октября 2013 года находится в процедуре банкротства. Конкурсный управляющий Михаил Котов пытался реализовать «единый лот» с 2015 года, но торги проваливались из-за отсутствия заявок, что приводило к снижению цены. Стартовая цена составляла 8,16 млрд рублей и снижалась уже 20 раз, текущая цена — порядка 2,4 млрд рублей.

Энергетики неоднократно обещали отключить предприятие за долги. Ранее конкурсный управляющий «Амурметалла» Михаил Котов сообщал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», что только благодаря поддержке правительства края в последнее время удается договариваться с энергетиками, и не останавливать производство, где работает более 3 тыс человек, и вовремя выплачивать людям заработную плату (в среднем – 28 тыс рублей в месяц).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме