Главное
Экономика, 26 февраля, 11:00

Мэрия Хабаровска снова хочет внедрить платные парковки в центре

Прошлый эксперимент был признан провальным

Мэрия Хабаровска снова хочет внедрить платные парковки в центре
Фото: blog.dyos.ru (2012 год)
В мэрии Хабаровска рассказали о планах по организации муниципальных платных парковок в центре города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В настоящее время подготавливается конкурсная документация для проведения проектно-изыскательских работ на 24 улицах в границах – Ленинградская-Ленина-Серышева-набережной Амура.

Как сообщил главный специалист отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Николай Жираков, мэрией разработана система администрирования парковочного пространства, с внедрением системы планирования мест парковок исходя из их загруженности и востребованности, а также автоматизированной системы оплаты.

Это позволит рассчитаться за услугу с помощью смартфона. Кроме того, через специальное приложение водители смогут получать информацию о наличии или отсутствии свободных мест в предполагаемом месте стоянки, с указание местоположения свободных пространств и навигацией.

При этом в мэрии пока воздержались от разъяснений по поводу возможных тарифов, технических особенностей, сославшись на отсутствие проекта.

На данном этапе объявлен конкурс по поиску организации, которая сможет запроектировать задуманное городской администрацией.

В мэрии заверили, что у водителей, не желающих расставаться с деньгами, останется альтернатива, так как 2500 монетизированных парковочных пространств центральной части города - это лишь незначительная часть мест, где можно оставить свой автотранспорт.
- Не исключено, что бесплатная парковка будет находиться чуть дальше от предполагаемого места назначения, - полагает Николай Жиряков.

Напомним, ранее мэрия Хабаровска уже пыталась внедрить в центре города подобный проект. Планировалось, что платными станут более 1000 мест на улицах Ленина, Запарина, Калинина, Волочаевская, которые будут обслуживать около 40 паркоматов. Начали с улицы Ленина, однако с самого начала что-то пошло не так. Автомобилисты, не желая платить даже небольшие деньги, начали ставить машины в соседних дворах, загораживать проезды, бросать машины как попало. От жителей тех домов, которые были забиты чужими машинами, посыпались многочисленные жалобы. В итоге в 2017 году мэрия признала, что план полностью провалился. Судьба закупленного оборудования осталась неизвестной.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме