Главное
Экономика, 20 февраля, 12:00

Обновлена карта качества топлива: Хабкрай в «лидерах»


Обновлена карта качества топлива: Хабкрай в «лидерах»
Фото: ННК
В рамках информационного проекта «Топливо без обмана» Росстандарт опубликовал обновленную Карту качества топлива России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего в течение 2019 года ведомством проведены проверки более тысячи АЗС. По их результатам несоответствующее требованиям технического регламента топливо выявлено почти в 10 % случаев.

На карте наглядно показано, в каких регионах проблема качества топлива является острой, а в каких наличие фальсификата практически отсутствует. Также Росстандарт предоставляет возможность всем желающим ознакомиться с перечнем конкретных АЗС, на которых по результатам исследований, проведенных в аккредитованных лабораториях, выявлена реализация фальсифицированного топлива. Согласно опубликованному документу, более 20% нарушений качества топлива на АЗС из числа проверенных выявлено в Ярославской области, в Крыму и Севастополе, Рязанской, Владимирской, Костромской, Свердловской, Курганской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, республиках Алтай, Тыве, Хакасии, Якутии, Хабаровском крае, Еврейской автономной области и на Сахалине.

В таблице фигурируют и автозаправочные станции Хабаровска - на Краснореченской улице и в переулке Дежнева (пункты 145 и 153 документа).

Росстандарт Хабаровский край.jpg

Причем на одной из АЗС содержание массовой доли серы в дизельном топливе превышено в 5 раз! А как известно, повышенное содержание данного вещества провоцирует коррозию внутренних частей двигателей внутреннего сгорания. В принципе, результат влияния суррогата на системы автомобиля один – выход из строя основных узлов и последующий, обычно, затратный ремонт, ведь для полного устранения неисправностей после заправки некачественным топливом придется приложить немало усилий.

С точки зрения гарантии качества топлива преимущества так называемых ВИНКов (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) очевидны – на всех АЗС их сетей внедрены единые стандарты и действуют строгие системы контроля. 

Например, как сообщили в пресс-службе ННК, в компании налажена строгая многоступенчатая система мониторинга качества реализуемой продукции – на каждом этапе пути к конечному потребителю топливо проходит проверку. Все лаборатории ННК оснащены современным оборудованием, процесс проверки автоматизирован. Дополнительные анализы проводятся мобильными лабораториями уже непосредственно на самих автозаправочных комплексах с ярким логотипом-солнцем.

Плюс внимания надзорных органов к крупному бизнесу обычно более пристальное, что еще больше дисциплинирует нефтяников. В настоящее время за нарушения требований технического регламента применяются положения статьи 14.43.1 Кодекса. В части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, налагается административный штраф в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, но не менее 500 тыс. рублей. В качестве наказания за повторное нарушение требований технического регламента предусматривается наложение административного штрафа в размере 3%, но не менее 2 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Логично, что выгоднее проверять крупные сети АЗС. Если повезет и будет найдено нарушение, большой штраф гарантирован.

Представленная Росстандартом оценка качества топлива на АЗС необходима территориальным управлениям проверяющего органа и другим заинтересованным органам власти для принятия решений по организации надзорных мероприятий. Если сейчас к проверкам автозаправочных станций Хабаровского края присоединятся и региональные ведомства, есть все шансы исключить наш регион из списка нарушителей. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме