Главное
Экономика, 20 февраля, 11:05

Фургал сделал последнее предупреждение подрядчику онкоцентра в Комсомольске

Глава региона проинспектировал ключевые объекты долгоплана

Фургал сделал последнее предупреждение подрядчику онкоцентра в Комсомольске
Фото: В.Реутов
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ходе рабочей поездки посетил проблемные объекты, входящие в долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре. Он побывал на стройплощадке детского больничного комплекса, осмотрел, как возводится региональный центр развития спорта, а также проинспектировал ход работ по строительству межрайонного онкологического диспансера.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», по детской больнице возникли большие проблемы с качеством проекта, в связи с чем стройка идет с серьезным отставанием от графика.
- 13 марта новый проект детского больничного комплекса должен пройти экспертизу. Как только это произойдет, строительство возобновится – с декабря 2019 года оно временно не ведется. Из неосвоенных денег 2019 года в краевой бюджет должно вернуться около 600 миллионов рублей, так как контракт уже заключен. Эти средства позволят продолжить работы, - доложил руководитель службы заказчика минстроя края Павел Поляк.

Сейчас на строительство детского больничного комплекса привлечено два подрядчика: ООО "СК "Вита" возводит детскую поликлинику, а ООО "СК "Монолит" – лечебный корпус и консультативное отделение. С первой организацией в краевом министерстве строительства рассматривают вариант расторжения договора.
- Пока закончится экспертиза, деньги придут в апреле, потом вы будете расторгаться и сроки сгорят. Пусть "Монолит" со второй очереди заходит и на первую. Что касается экспертизы в АО "Гипроздрав", то краевой минздрав должен постоянно обращаться к ним, чтобы ускорить их работу. В 2022 году объект должен быть готов в любом случае, - сказал Сергей Фургал.

 После возобновления работ на достройку медицинского учреждения зайдут не менее 200 человек.

Меньше вопросов у губернатора было по региональному центру развития спорта. Спорткомплекс необходимо сдать уже в этом году. Но на часть проектных решений, возникших в процессе стройки, сейчас тоже нужно получить заключение проектировщика. Руководство компании обратилось к властям региона рассмотреть возможность 10%-ой компенсации удорожания материалов, так как это не было учтено в первоначальном плане. Сейчас все материалы завозятся из Хабаровска и других регионов.

Прокуратура города Юности переходит на упреждающий надзор
13 февраля 2020, 09:30 0

- Через экспертизу мы рассмотрим ваше обращение. Но и вы пойдете на наши условия - вам нужно будет выставить полный состав рабочих на две смены, - подчеркнул Сергей Фургал.
Напомним, строительство спорткомплекса разбито на несколько этапов, и сейчас идёт возведение центра сложнокоординационных видов спорта, а также дворца единоборств и игровых видов спорта. Затем начнется строительство легкоатлетического манежа с беговыми дорожками, площадками для прыжков в длину и толкания ядра, метания копья, диска и молота. 

На площадке онкодиспансера, еще одном проблемном объекте, где возникло наибольшее отставание по срокам, Сергей Фургал также встретился с подрядчиками. К настоящему моменту стройка отстает от графика уже почти на год - на 307 дней. В 2019 году неосвоение средств превысило 569 млн рублей.
- Либо мы с вами подписываем дополнительное соглашение о начале строительства, либо мы расторгаем контракт. После этого все документы уходят в правоохранительные органы. Последний срок – 15 марта. В этот день я приеду, и если здесь не будет работ, мы расторгаем с вами контракт со всеми вытекающими последствиями, - заявил губернатор.

Генеральным подрядчиком по строительству онкодиспансера выступает ООО "Тутта". В 2019 году неотработанный аванс, выплаченный компании, составил 357 млн рублей. Общее отставание в денежном выражении составило 690 млн рублей. Теперь краевым властям предстоит произвести обратный возврат федеральных средств, полученных в 2019 году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме