Главное
Экономика, 11 февраля, 13:30

Власти Комсомольска отрицают продажу трамваев Хабаровску

В администрации города скептически относятся к сообщениям мэрии краевого центра

Власти Комсомольска отрицают продажу трамваев Хабаровску
Фото: пресс-служба администрации Комсомольска

Администрация Комсомольска опровергла наличие договоренностей с мэрией Хабаровска о продаже двух трамваев и другого имущества, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вчера пресс-служба мэрии Хабаровска опубликовала информацию о том, что МУП «ГЭТ» краевой столицы намерено приобрести в Комсомольске два трамвайных вагона ЛМ-99 2001 года выпуска, три снегоочистителя и сетеизмеритель для энергослужбы у «Трамвайного Управления» города Юности. По данным администрации Хабаровска, стоимость вагонов определится до 19 февраля, а торги пройдут в марте-апреле. Помимо техники, хабаровчане хотят купить запасные части и материалы по ценам ниже рыночных на общую сумму 275 тысяч рублей.

В администрации Комсомольска заверили, что к ним не поступали никакие обращения из мэрии Хабаровска по поводу продажи какого-либо имущества МУП «Трамвайное управление».

«Администрация города Комсомольска-на-Амуре не вела никаких переговоров о продаже или передаче кому-либо имущества МУП «Трамвайное управление». В администрации города не раз высказывали позицию о том, что продажа будет возможна только в том случае, если трамваи будут не нужны городу. Эта позиция не изменилась», - говорится в сообщении.

Как уточнили в отделе транспорта и связи администрации Комсомольска, сейчас продолжается оценка непрофильных активов трамвайного управления для их последующей продажи.

- Эти средства мы намерены использовать целевым образом на погашение долгов предприятия по зарплате и налогам, а в дальнейшем возможно направим на другие цели, - подчеркнул глава города Александр Жорник. - К примеру, на приобретение автобусов для школ, их сейчас в городе 4 штуки, но из-за современных требований эксплуатировать их долго нельзя, и нужно будет найти замену.

Однако речь идет о продаже именно непрофильных активов. Продавать исправный подвижной состав в ближайшее время не планируется.

Как отмечают в администрации города Юности, проблема трамваев носит общественно важный характер и отношение к возрождению трамвайного сообщения в городе разное.

 - Когда мы ведем прием граждан, мы интересуемся их мнением в том числе по вопросу трамвайного сообщения, - уточнил глава города Александр Жорник. - Отношение разное, причем в большей части люди понимают, что возрождать то, что экономически утратило смысл, в наших условиях сегодня сложно.

 Как ранее сообщало агентство, окончательное решение вопроса по возрождению трамвайного сообщения будет принято только весной, когда начнется реконструкция проспекта Мира.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме