Главное
Экономика, 04 февраля, 17:30

Фуры с китайскими овощами едут в Хабаровск

За день через Приморье завезено 1700 тонн сельхозпродукции

Фуры с китайскими овощами едут в Хабаровск
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В продаже в Хабаровском крае вскоре снова появятся китайские недорогие овощи, поскольку вчера возобновилось автомобильное грузовое сообщение на границе России с КНР.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», вчера пограничные пункты в Приморье возобновили пропуск грузовых автомобилей из КНР после временного ограничения, связанного с короновирусной ситуацией. Пункт пропуска Покровка-Жаохэ в Хабаровском крае откроется только с 7 февраля, однако основной грузопоток из КНР идет в наш регион именно через границу в Приморье. 

За один день границу РФ в Приморском крае пересекли 58 грузовых фур с сельхозпродукцией из Поднебесной, рассказал первый заместитель начальника Уссурийской таможни Олег Борисов. 

- В штатном режиме у нас работает три автомобильных пункта пропуска: «Пограничный», «Полтавка», «Краскино», - объяснил он. - Всего через границу за первый день работы прошло 249 автомобилей, из них 58 привезли 1700 тонн овощей. К закрытию грузовых направлений предпосылок нет.

В минпромторге Приморья заверили, что китайские продукты не могут стать переносчиками короновируса.

На перемещение пассажиров ограничение будет действовать на всех пунктах пропуска до 1 марта.

КСТАТИ

По данным хабаровской таможни, через местные пункты пропуска китайские овощи и фрукты в регион в последнее время вовсе не поступают. В январе, например, в небольших количествах прибыли продукты питания только из Кореи и Таиланда.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме