Главное
Экономика, 28 января, 19:00

В Хабаровском крае после просьбы губернатора закрыли границу с Китаем

На пункте пропуска Покровка – Жаохэ перерыв в работе продлили пока до 7 февраля

В Хабаровском крае после просьбы губернатора закрыли границу с Китаем
Фото: правительство уезда Жаохэ

Действующий и в зимнее время года автомобильный пункт пропуска Покровка – Жаохэ через участок российско-китайской границы в Бикинском районе не возобновит работу в ожидаемое время. ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что работа этого погранперехода была традиционно приостановлена на время празднования Нового года по лунному календарю с 25 по 28 января. Однако губернатор Сергей Фургал обратился к своему коллеге из сопредельной провинции Хэйлунцзян с просьбой не спешить с возобновлением его деятельности.

- По причине сложной эпидемиологической ситуации в КНР (вспышка ранее неизвестного типа смертельного коронавируса – прим. ред.) снизилось число граждан РФ, планирующих посетить КНР в туристических целях, в том числе через пункт пропуска «Покровка» и «Жаохэ», - написал Сергей Фургал в официальном обращении к губернатору провинции Хэйлунзян господину Ван Вэньтао. – В этой связи прошу Вас рассмотреть возможность продления перерыва в его работе до 7 февраля 2020 года.

С аналогичной просьбой к китайской стороне обратилось руководство соседней с Хабаровским краем ЕАО. И сегодня же Хабаровский филиал Росгрансроя опубликовал документ, согласно которому автомобильные пункты пропуска Покровка-Жаохэ, Тунцзян – Нижнеленинское и Лобэй – Амурзет не будут работать до 7 февраля. Именно в этих городах на китайской стороне Амура случаев заражения коронавирусом пока не выявлено. Однако известно, что инфекция добралась до провинции Хэйлунцзян. Факты заражения зафиксированы в Харбине, Цицикаре, Муданьцзяне, Цзямусы, Дацине, Цитайхэ и Суйхуа.

Число погибших от коронавируса в КНР перевалило за первую сотню. Как ранее сообщало агентство, всех отдыхающих в данный момент на китайском острове Хайнань, где также появились заболевшие коронавирусом, жителей Хабаровского края завтра, 29 января домой доставит самолёт авиакомпании «Нордстар». Их 146 человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме