Главное
Экономика, 15 января, 13:00

В России сделают новый военный самолет из старого пассажирского

В противолодочный вариант переоборудуют Ту-204

В России сделают новый военный самолет из старого пассажирского
Фото: ru.wikipedia.org
Главкомат ВМФ подготовил технические требования к новейшему противолодочному авиационному комплексу (ПлАК), базой которого станет пассажирский лайнер Ту-204 или его вариант Ту-214, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как рассказали источники в военном ведомстве, преобразовывать в боевые машины хотят уже выпущенные воздушные суда. По словам собеседников издания, в состав ПлАКа также войдут новые роботизированные средства охоты на субмарины, а также противолодочное вооружение.

Кроме обычных гидроакустических буев и бортовой поисковой аппаратуры под контролем экипажа будут десантируемые с самолета беспилотные катера.

Самолеты Ту-204/214 по характеристикам близки к Boeing 737-800, на базе которого созданы американские P-8 Poseidon. В семействе авиалайнеров Туполева Ту-204/214 уже имеется несколько вариантов, созданных специально для силовых ведомств. На вооружении Минобороны состоят два самолета комплексной разведки Ту-214Р.

Еще два разведчика — Ту-214ОН построены для наблюдательных полетов по международному договору «Открытое небо». В специальном летном отряде «Россия», обеспечивающем работу первых лиц государства, числятся Ту-214 в вариантах пункта управления, ретранслятора и специального узла связи.

Большой плюс в том, что в наличии уже есть изготовленные, но неиспользуемые самолеты.

По данным онлайн-реестра российских самолетов, на хранении сейчас находится не менее 30 Ту-204/214 в пассажирских модификациях. Последним эксплуатантом данного типа самолёта в России с целью коммерческой перевозки пассажиров была авиакомпания Red Wings. Она прекратила их эксплуатацию в конце ноября 2018 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме