Главное
Экономика, 14 января, 14:00

В Хабаровском крае ВТБ одобрил более 100 заявок по дальневосточной ипотеке

Программа набирает популярность среди жителей региона

В Хабаровском крае ВТБ одобрил более 100 заявок по дальневосточной ипотеке
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
ВТБ в Хабаровском крае одобрил 102 заявки на 392 млн рублей по программе госсубсидирования покупки жилья на Дальнем Востоке. Вместе с Приморским краем (563 млн рублей) и Республикой Саха (Якутия) (480 млн) регион входит в тройку лидеров по активности спроса на программу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу банка.
«Программа набирает популярность среди жителей края. Важно, что в рамках неё предусмотрены особые условия для приобретения недвижимости в сельской местности: можно купить дом или квартиру у физического лица. Столицу региона окружает большой «пояс» населенных пунктов в статусе сельских поселений, это расширяет спектр выбора для участников программы. В то же время данное условие придает импульс развитию отдаленных посёлков и районов, закрепляет здесь население», - прокомментировал управляющий ВТБ в Хабаровском крае и ЕАО, вице-президент Евгений Орлов.

Управляющий добавил, что аналогично стандартным программам, при наличии 30% от стоимости квартиры оформление ипотечного кредита в рамках программы дальневосточной ипотеки возможно всего по двум документам, без предоставления справки о доходах в рамках клиентского предложения ВТБ «Победа над формальностями».

В целом ВТБ одобрил более 500 заявок по программе дальневосточной ипотеки, общий объем их достиг 2 млрд рублей. Проведено порядка 100 сделок более чем на 300 млн рублей, принято на рассмотрение около 850 заявок на 3,3 млрд рублей.

ВТБ первым из лидеров рынка начал работу по программе госсубсидирования покупки жилья на Дальнем Востоке. Ставка по ней составляет 2%, срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма кредита – 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости.

Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы. Заявку на участие в новой программе можно подать в офисе ВТБ. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме