Главное
Экономика, 14 декабря, 10:20

На автотрассе вдоль БАМа в Хабкрае построят два последних моста

Пока проехать от Чегдомына до Комсомольска решаются только самые отчаянные водители

На автотрассе вдоль БАМа в Хабкрае построят два последних моста

Мостостроители возвращаются на трассу Чегдомын – Комсомольск. В ближайшее время они приступят к сооружению двух переправ через реки Герби и Аякит, чтобы обеспечить сквозной проезд автомобильного транспорта по дороге вдоль восточного участка БАМа. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что регион в этом году получил 320 млн рублей из федерального бюджета на достройку трассы «Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын».

- Я уже ездил в Сулук на встречу с подрядной организацией. Около этого посёлка мы готовим площадку для временного расселения строителей и размещения техники. В самое ближайшее время они начнут сооружение двух мостов через реки Герби и Аякит, - рассказал глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Автодорога до Чегдомына строилась в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Но после окончания её действия из-за отсутствия финансирования проект вынужденно остановлен. Круглогодичного сквозного движения автотранспорта в центр Верхнебуреинского района нет, в тёплый сезон около 55 км можно пересечь только вездеходом.

- Самый сложный участок как раз между нашим посёлком и Герби. В морозы ещё худо-бедно можно проехать по «зимнему асфальту», да и реки покрыты льдом. Летом же что только люди не придумывают. На тросах вброд машины перетаскивают через реки Аякит и Герби. В кузов большегрузов легковые машины ставят, чтобы переправить их с берега на берег. А пока лёд не встал, то и дело проваливаются там автомобили, - говорит глава администрации посёлка Сулук Сергей Рябов. – Строители всё осмотрели на месте. По плану каждый из двух мостов они будут строить около года.

Судя по информации сервиса поиска тендеров Синапс, заказчиком сооружения мостов через реки Аякит и Герби выступает «Хабаровскуправтодор», подрядчиком – ООО «ДСК ДВ» из краевой столицы.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме