Главное
Экономика, 10 декабря, 18:00

ВТБ почти на четверть увеличил кредитный портфель на Камчатке

Основную динамику обеспечил корпоративный блок

ВТБ почти на четверть увеличил кредитный портфель на Камчатке
По результатам девяти месяцев текущего года кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Камчатском крае вырос на 24% и составил 24,1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 22% с начала года на 1 октября превысил 25,2 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу банка.

Основную динамику обеспечил корпоративный блок, представленный в регионе средним и малым бизнесом. За три квартала 2019 года портфель кредитов предприятий этого сегмента вырос почти на треть, до 13,2 млрд рублей. Объем привлеченных средств СМБ с начала года увеличился на 31%, до 12,9 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель ВТБ на Камчатке увеличился на 19% и на 1 октября 2019 года достиг 10,9 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными - 6,4 млрд рублей. Драйвером роста стала ипотека: с начала года портфель жилищных кредитов вырос более чем на четверть и приблизился к 4 млрд рублей. Объем привлеченных средств физических лиц, увеличившись на 13%, до 12,3 млрд рублей. Из них 5,8 млрд рублей составляют депозиты (+11%).

За январь-сентябрь 2019 года жители Камчатского края оформили в ВТБ кредитов на сумму 3,8 млрд рублей, это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выдачи ипотеки составил 1,1 млрд рублей (+15%), кредитов наличными - более 2,7 млрд рублей, рост более 20%.
«Стратегическая задача стать финансовым партнером первого выбора довольно ответственна. В ее реализации нам помогает высокая экспертиза наших сотрудников, совершенствование продуктов с акцентом на запросы пользователей, а также омниканальный опыт. Он подразумевает возможность для клиента взаимодействовать с банком в удобном ему формате – через цифровые каналы или лично, обратившись в офис. В регионах это особенно важно», — прокомментировала управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме