Главное
Экономика, 26 октября, 10:35

Россия и Япония обсуждают реализацию проектов на Дальнем Востоке

План был ранее согласован и содержит 18 приоритетных направлений и проектов общей стоимостью более триллиона рублей

Россия и Япония обсуждают реализацию проектов на Дальнем Востоке
Проекты, вошедшие в план интенсификации экономического сотрудничества России и Японии на Дальнем Востоке, обсуждались на рабочей встрече первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии (METI) Хирофуми Катасэ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

План был ранее согласован и содержит 18 приоритетных направлений и проектов общей стоимостью более триллиона рублей. В составе плана сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, создания совместных инвестиционных платформ, развития медицины. В ходе переговоров обсуждались исполнение плана и совместные действия по успешной реализации проектов.
 
Стороны уточнили детали проектов «высокой степени готовности», в частности, детали разработки с участием японских партнёров Чульмаканского и Денисовского угольных месторождений ООО «УК «Колмар», строительства угольного терминала в бухте Мучке в Хабаровском крае при возможном участии Sumitomo, инвестиции lida Group Holdings в деревообработку, модернизации международного аэропорта Хабаровск, реализации второй очереди тепличного комплекса в Хабаровском крае компанией JGC и в Якутске Хоккайдо Корпорейшн, создания реабилитационного центра японской компании JGC. Речь также шла о проектах глобального развития – создании аэрокосмического кластера на базе космодрома «Восточный» и развитии Северного морского пути. 
 
Одним из приоритетных направлений является привлечение японского бизнеса на Дальний Восток – в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Работа в данном направлении ведется Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта совместно с Японским банком для международного сотрудничества (JBIC). Соответствующая платформа была создана на втором Восточном экономическом форуме. Как уточнил замглавы Минвостокразвития, речь идет о расширении уже созданных проектов и о привлечении новых инвестиций на Дальний Восток. 
 
Замминистра Александр Осипов отметил, что в настоящее время c JBIC идёт работа по созданию совместного проектного офиса, а так же новых тематических инвестиционных платформ, в том числе Фонда развития городской среды, Российско-Японского продовольственного фонда, индустриальных парков. 
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме