Главное
Экономика, 25 ноября, 15:30

50-тысячный пассажир «Хабавиа» не улетел в Оху

Директору сахалинской школы подарили сертификат на бесплатный полёт, но рейс ей придётся ждать

50-тысячный пассажир «Хабавиа» не улетел в Оху

Пятидесятитысячного пассажира краевой авиакомпании «Хабавиа» сегодня провожали из главной воздушной гавани региона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ею стала стала директор средней школы им. Карбышева из самого северного сахалинского города Оха Лариса Водяницкая. В прошлом году «Хабаровские авиалинии» регулярными рейсами перевезли только чуть больше 49 тысяч пассажиров.

- Я регулярно летаю «Хабаровскими авиалиниями» Для меня было полной неожиданностью, что я оказалась 50-тысячной пассажиркой. Вот в качестве поощрения мне подарили сертификат на бесплатный полёт, - отметила Лариса Водяницкая.

Воспользоваться правом бесплатного пролёта сахалинский педагог сможет в 2020 году на любом из 14 маршрутов «Хабавиа». Скорее всего, его она использует на привычном рейсе Оха – Хабаровск. 

Кстати, как сообщили в справочной службе аэропорта Оха, сегодняшний рейс из Хабаровска был в последний момент отменён из-за метеоусловий аэродрома прибытия. Информация о вылете появится во вторник, 25 ноября.

Агентство уже неоднократно писало, что он пользуется большим спросом у северян. По субсидированной федеральным центром программе в этом году билеты по 5 842 рубля приобрели около 18 тысяч человек. Желающих воспользоваться маршрутом оказалось несколько больше. Поэтому принято решение в декабре выполнить ещё два не субсидированных рейса стоимостью 11-15 тысяч рублей.

- «Хабавиа» готово в 2020 году продолжать выполнять субсидированные рейсы не только в Оху, но и в сахалинский посёлок Ноглики из Хабаровска, - подчеркнули в авиакомпании. – Соответствующие заявки уже поданы. Жители Сахалина и Хабаровского края выражают надежду, что «Хабаровские авиалинии» продолжат выполнение этих рейсов и в следующем году.

В середине ноября многие дальневосточники были шокированы списком льготных маршрутов, которые утвердила Росавиация на 2020 год. В него попали только несколько рейсов из городов ДФО. Через несколько дней премьер-министр России распорядился добавить в перечень субсидируемых ещё 25 дальневосточных маршрутов, среди которых есть Хабаровск – Оха и Хабаровск-Ноглики. Вопрос окончательно должен решиться в декабре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме