Главное
Экономика, 15 ноября, 09:30

Сергей Фургал встретился с погорельцами «Солнечной поляны»

Глава компании Алексей Коломеец попросил отсрочку по выплате долга

Сергей Фургал встретился с погорельцами «Солнечной поляны»
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провёл личную встречу с пострадавшими клиентами компания «Солнечная поляна». Дом, построенный с использованием средств дольщиков, сгорел 5 лет назад и фирма до сих пор не рассчиталась с людьми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Всего в списке пострадавших числится 30 человек.
- Ситуация вкратце: в 2015 году вступили в долевое участие с первоначальным взносом 788 тысяч рублей, оплатили наличными и рассчитывали в скором времени получить квартиру, - говорит Эдгар Витяевич. - Когда дом сдали, выяснилось, что были допущены строительные ошибки, например по центру ванной комнаты проходили три вентиляционные шахты, из-за чего ею нельзя было пользоваться по назначению.  И я квартиру не принял, встречался с руководством застройщика, обещали устранить. Потом случился пожар, дом сгорел, я квартиру не успел принять. Жду пять лет. Первое время мне квартиру снимали застройщики, но в итоге жилья так и нет. Мы теперь и не обманутые дольщики, потому что дом всё-таки сдали, но жилья за свои деньги так и не увидели, прошу найти какой-то выход.
Губернатор ответил, что в этой ситуации стоит идти только в логике и рамках закона, раз уж был заплачен взнос за квартиру, значит, застройщик обязан вернуть деньги.
- Они заплатили 788 тысяч рублей, а знаете, а я 1 миллион 134 тысячи выплатил им за аренду квартиры, в полтора раза больше, чем они заплатили мне, - объяснил ситуацию руководитель «Солнечной поляны» Алексей Коломеец.
Клиенты потребовали от коммерсанта выкупить их долю, заявив, что семье с двумя детьми уже надоело ждать обещанной квартиры. Застройщик попросил времени до марта 2020 года, обязавшись к этому сроку рассчитаться с дольщиками.


 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме