Главное
Экономика, 10 ноября, 13:00

«Амуррыбвод» справился с госзаказом по закладке кетовой икры

В инкубаторы отправились более 70 млн икринок тихоокеанских лососей

«Амуррыбвод» справился с госзаказом по закладке кетовой икры
В Амурском филиале Главрыбвода подвели итоги деятельности по воспроизводству лососёвых видов в сезоне 2019 года. Несмотря на сложную паводковую обстановку, затруднившую работу, сотрудниками предприятий удалось улучшить результаты прошлого года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наводнение на Амуре сделало непростой задачу по вылову осенней кеты на рыбоводных заводах, но даже в условиях паводка необходимый для выполнения государственного задания объём икры был собран и заложен на инкубацию, - отметили в «Амуррыбводе». - В сравнении с 2018 годом, когда мы заложили 67,9 млн штук икринок при плане 87 млн штук, тогда процент выполнения госзаказа составил 78%, в 2019 году заложено на инкубацию 70,6 млн штук при плане 80 млн, это 88% от плана.
Вылов кеты для закладки икры в инкубаторы проводили Анюйский, Гурский и Удинский рыбоводные заводы в Хабаровском крае. Часть полученных запасов для воспроизводства тихоокеанских лососей доставили на Тепловский и Биджанский заводы в Еврейской автономной области. Из 70,6 млн икры на Анюйском заводе заложено 33,2 млн, на Биджанском 9,7 млн, на Гурском 7,9 млн, на Тепловском 8,1 млн и на Удинском 11,4 млн экземпляров.

Напомним, в конце сентября в Хабаровском крае из-за слабых подходов осенней кеты к рыбоводным заводам власти полностью запретили промысел этого вида в Ульчском районе. Как отмечал начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов, на тот момент на Анюйском, Гурском и Удинском предприятиях удалось заготовить всего около 11 млн штук. Итоги сезона закладки икры в инкубаторы 2019 года показывают правильность принятого жёсткого решения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме