Главное
Экономика, 15 октября, 15:30

ХСЗ до конца октября получит заказы на четыре краболова

Переговоры заводчан с промысловиками подходят к концу

ХСЗ до конца октября получит заказы на четыре краболова
Хабаровский судостроительный завод получит заказы на четыре специализированных судна краболова. Значительное для предприятия событие должно состояться до конца октября 2019 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Открою секрет, есть у завода есть перспективы, в ближайшее время будут подписаны контракты на строительство четырёх краболовов, - сказал и.о министра промышленности региона Сергей Афанасьев. – Труд корабелов, знания и профессионализм понадобятся и будут востребованы.
Представители ХСЗ подтвердили факт переговоров с промысловиками о заказе четырёх краболовов, два из них хочет построить «Русская рыбопромышленная компания», два других – крупный колхоз с Камчатки. Именно по этим вопросам генеральный директор Хабаровского судостроительного Игорь Васько сейчас отправился в Москву для консультаций с руководством «Объединённой судостроительной корпорации».

Напомним, после изменения правил игры на рынке добычи крабов дальневосточные верфи рассчитывали на то, что получат заказы на специализированные суда. Принцип «где ловишь – там строишь» изначально заявлялся заинтересованными в новом порядке лицами, но сначала его сгладили, а после вообще отказались.

Между тем, только завод в Хабаровске может выйти на объём производства в восемь краболовов нужного типа и оснастки за год. Это подтвердили эксперты крупнейшей мировой кораблестроительной фирмы «Чайна Шипбилдинг Индастри Корпорейшн», проанализировавшие мощности и оборудование верфи. Более того, китайские судостроители готовы помочь финансами под низкий процент и, на первое время, десятками квалифицированных специалистов - сварщиков, сборщиков и инженеров.

Первые результаты крабовых аукционов в правительстве РФ должны назвать в ближайшие дни. Возможно, что некоторые промысловые участки по конкурсу достанутся другим промысловым компаниям – не тем, кто изначально на них рассчитывал. При этом варианте предварительные заказы на краболовы на верфи запада страны могут вернуться на Дальний Восток. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме