Главное
Экономика, 30 сентября, 13:30

Весь север Хабаровского края получит льготные авиабилеты

Программа уже доказала свою востребованность у жителей Охотска

Весь север Хабаровского края получит льготные авиабилеты
Программа льготных авиабилетов для жителей Охотска расширится на все северные территории региона. Пилотный проект правительства края и компании »Хабаровские авиалинии» оказался востребованным и доказал свою необходимость, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- У нас первый хороший опыт есть, люди начали летать в Охотск за 4,5 тысячи рублей, поэтому мы приняли решение: с 1 января 2020 года все северные регионы Аян, Чумикан, Богородское, Охотск, перевести на эту структуру, - сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – По фиксированным ценам жители северных районов смогут летать четыре раза в год. Опыт Охотска показал, что это можно делать и нужно делать, поэтому будем продолжать. Ну и, естественно, будем обновлять парк, будем покупать самолёты.
Также глава региона отметил, что перед компанией «Хабаровские авиалинии» поставлена задача развиваться и восстанавливать маршрутную сеть, существовавшую ранее и обеспечить доступность транспортного сообщения жителей отдалённых территорий с центром края.
- Есть разговоры о поглощении «Хабаровских авиалиний» компании «Аврора», ходят такие слухи, - подчеркнул губернатор. – Официально заявляю: никаких таких планов нет, слияний и поглощений нет, «Хабавиа» будет развиваться как самостоятельное краевое учреждение со всеми вытекающими последствиями.
Напомним, продажа льготных авиабилетов на рейсы Хабаровск-Охотск началась в июле этого года. Вместо обычного тарифа в 13 тыс рублей в одну сторону для жителей, прописанных в самом северном регионе, был введён тариф в 4,5 тыс рублей. За первые дни работы проекта проездной со скидкой приобрели более 200 человек – значительная для Охотска цифра.

Право на льготу получили граждане России, постоянно проживающие в Охотском районе не менее 12 месяцев подряд на дату оформления проездного документа, до 31 декабря 2019 года каждый может приобрести до 4 авиабилетов. Предполагается, что на каждый рейс будет продаваться до 15% субсидированных правительством края проездных документов. О дорогих билетах в Хабаровск жители Охотска пожаловались Сергею Фургалу минувшей весной и губернатор поручил краевому минтрансу и «Хабавиа» разработать программу льгот.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме