Главное
Экономика, 06 сентября, 10:30

В Хабкрае готовится к запуску золотоизвлекающая фабрика

Она будет выдавать 1,5 тонны золота в год

В Хабкрае готовится к запуску золотоизвлекающая фабрика
Компания «НГК Ресурс» на месторождении «Полянка» готовит к запуску в Николаевском районе золотоизвлекающую фабрику, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Торжественное открытие состоится 7 сентября.

По проекту на ней будут добывать 1,5 тонны золота в год. Компания реализует проект как резидент ТОР «Николаевск».

Руководство компании пригласило на торжество даже президента Владимира Путина, но он, сославшись на занятость, вежливо отказался.
- Тем не менее, утром, 7 сентября после того, как будет перерезана ленточка, состоится первая плавка золота, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель проекта Валерий Гуминский. – Ранее в ходе пуско-наладочных работ уже было отлито 300 килограммов драгоценного металла.
Строительство инфраструктуры на месторождении «Полянка» началось весной 2018 года. К августу нынешнего уже были готовы карьер, рабочие площадки, пирс, склады, дороги, установлены подстанция, генератор, смонтированы водозабор и ЛЭП. Также компания обустроила базовый лагерь для рабочих. Сегодня там есть общежитие и столовая, подведены отопление и вода, решены все социальные вопросы.

Получены все необходимые лицензии.

Добывать руду на «Полянке» планируют открытым способом. А извлекать драгметаллы из нее будут с помощью технологии кучного выщелачивания. Такой метод в крае пока применяется только на предприятиях холдинга «Полиметалл». «НГК Ресурс» станет второй компанией, освоившей в нашем регионе подобное производство
Месторождение «Полянка» может стать одним из крупнейших в Хабаровском крае. Защищенные запасы золота только по одной южной зоне составляют 15,2 тонны, но, по прогнозам, они будут больше. Сейчас ведется доразведка месторождения.
- На золотодобывающем комплексе трудоустроено больше 600 человек, значительная часть из них – местные жители, - говорит Валерий Гуминский. - Компания становится серьезным налогоплательщиком. В прошлом году «НГК Ресурс» уплатила налогов в бюджеты всех уровней – 74 миллиона рублей, в этом году это будет уже 106 миллионов, а в следующем -197 миллионов рублей.
По предварительным подсчетам инвесторов, в разработку «Полянки» вложено 3,2 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме