Главное
Экономика, 03 сентября, 11:00

37, зато честно: что Хабаровский край покажет на ВЭФ

Пятый юбилейный форум открывается на острове Русский

37, зато честно: что Хабаровский край покажет на ВЭФ

Пятый юбилейный Восточный экономический форум открывается на острове Русский. Насколько оправданы бюджетные траты на участие в крупнейшем деловом и политическом событии Дальнего Востока и получит ли от него наш регион какую-то практическую пользу, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал замминистра экономического развития Хабаровского края – начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Максим Тарасов.

37, зато честно

- Максим Анатольевич, в социальных сетях пользователи активно обсуждают, как утверждают некоторые, якобы беспрецедентные траты из бюджета на создание павильона Хабаровского края для «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ-2019. Почти 37 миллионов на конструкцию, которая простоит-то несколько дней.


- Всё относительно. В прошлом году павильон на «Улице Дальнего Востока» обошёлся бюджету Хабаровского края в 31,4 млн. рублей. В этом - 36,89 млн. рублей. Организаторы форума более чем в два раза подняли цену на проживание в кампусах на острове Русском, на охрану объектов и так далее. В соцсетях люди приводят пример: вот, мол, Забайкальскому краю их павильон обойдётся в 31 млн., а у нас почти 37 млн. рублей при такой напряжённой ситуации с бюджетом.

Но все-таки не надо сравнивать возможности промышленно развитого Хабаровского края и только недавно вошедшего в состав ДФО Забайкалья.

Выставка «Улица Дальнего Востока» пройдет 3-8 сентября
13 августа 2019, 09:30 0


Важно отметить, что мы абсолютно честно подошли к организации конкурса на определение подрядчика, который взялся за сооружение павильона Хабаровского края. Все работы по созданию комплекса объявили единым лотом. Другие регионы откровенно хитрили.
Разбивали закупку на маленькие суммы: подготовка площадки, монтаж конструкции и так далее. Всё отдельно. Проводили закупки через сторонние организации. Но если всё сложить, то получатся суммы намного большие, чем это обошлось нам. Например, одному из регионов с их зависимым от федерального центра бюджетом павильон обойдётся дороже 70 млн. рублей.

Удивлять не надо


Чем мы будем удивлять гостей Восточного экономического форума?

- Удивлять-то никого не надо. Нужно просто доступно, в современной форме рассказать, что представляет собой Хабаровский край. Мы покажем, что наш регион является транспортно-логистическим центром всего Дальнего Востока. Павильон комплексный, он призван показать весь край в миниатюре. Он выполнен в форме Амурских столбов – уникального памятника природы на левом берегу Амура, напротив села Нижнетамбовское в Комсомольском районе.

Если все наслышаны о Ленских столбах в Якутии, то Амурские пока не так хорошо известны широкой публике.

Внутри оформлены несколько интерактивных зон: река Амур, судостроение, туристические возможности Хабаровского края. На ней представим озеро Медвежье на севере региона, конечно же, Шантары.

Есть традиционная площадка для выступлений творческих коллективов.

В зоне делового общения представлены модели продукции судостроительных заводов Хабаровска и Комсомольска.

ЭксклюзивМнения
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» о своеобразии коммерции в Приморье
02 сентября 2019, 13:30 0


Есть зона промышленности, где мы рассказываем о промышленном потенциале региона: авиастроение, судостроение, чёрная металлургия, фармацевтика, машиностроение, IT-отрасль.

Отдельно внутри павильона разместится площадка, где посетители узнают о развитии трех крупнейших агломераций края: Хабаровска, Комсомольска и портов Ванино и Советской Гавани. Там мы рассказываем об инфраструктурных и социальных проектах, которые или уже реализуются, или будут развёртываться в ближайшее время.

В зоне «Инвестиционный климат» посетители могут познакомиться с действующими на территории края преференциями для бизнеса. Здесь ТОРы, какие возможности даёт режим «Свободный порт» в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Уделили внимание сельскому хозяйству. Например, проект по переработке мяса индейки, а также создание оптово-распределительного агропромышленного парка. Всего мы представим 14 проектов.

Точка контакта 

- Край активно участвует в работе Восточного экономического форума уже в пятый раз, а есть ли какая-то практическая польза от этого? 

- ВЭФ работает, как точка контакта для власти и деловых кругов. Такие форумы - общепринятая практика во всем мире. Не зря же первые лица крупнейших государств мира в ВЭФ регулярно участвуют, вот сейчас из Индии впервые делегация приезжает высочайшего уровня - во главе с премьер-министром Нарендрой Моди. Надеемся усилить сотрудничество с этим азиатским гигантом. Хотя вроде бы и далеко, но Индия покупает у нас подводные лодки, продукция «Дальэнергомаша» себя там хорошо зарекомендовала.

Конечно, мы не ждём мгновенного «выхлопа» от участия в ВЭФ. Но давайте посмотрим на итоги прошлых форумов на острове Русский. Многие соглашения, которые были подписаны тогда, сейчас-то реализуются!

Например, Русская медная компания, которая сейчас осуществляет проект освоения одного из крупнейших золото-медно-порфировых месторождений Малмыж в Нанайском районе, заходила именно через Восточный экономический форум.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме