Главное
Экономика, 20 августа, 11:00

Эксперты рассказали о сохраняющемся спросе на кнопочные телефоны

В дальнейшем резкого падения ждать не приходится

Эксперты рассказали о сохраняющемся спросе на кнопочные телефоны
В России за первое полугодие 2019 года продали около четырех млн кнопочных телефонов. Это примерно 23% всех телефонных аппаратов, которые были реализованы в стране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Несмотря на сокращение продаж кнопочных аппаратов, эксперты уверены, что об их полном исчезновении с прилавков говорить пока рано, поскольку ими пользуется огромная аудитория. Так, кнопочные телефоны удобны пожилым людям, курьерам и военным.

Для последней категории недавно был представлен аппарат, в котором нет таких современных атрибутов как камера, доступа в интернет или диктофона, однако устройство может работать без подзарядки несколько недель.

Кнопочные телефоны популярны в службах доставки, которые не отслеживают своих курьеров с помощью GPS. Они востребованы на малых предприятиях и при замене квартирного телефона или телефона на дачу. Во всех этих случаях «кнопка» предпочтительнее смартфона: заряда аккумулятора хватит на неделю, уверяют эксперты. По их словам, востребованы кнопочные аппараты и туристами.

Также немалую роль играет и более низкая цена кнопочных аппаратов. В среднем такой телефон стоит 700 рублей, а цены на смартфоны начинаются примерно от 2 тыс. рублей.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сегодня на рынке появляются кнопочные аппараты, работающие с операционной системой Google Android, –– в прошлом году такой выпустила китайская Xiaomi, изначально специализировавшаяся на смартфонах. В данном случае Android нужна, чтобы пользователю проще было переносить на «кнопку» контакты и другую информацию со смартфона. К концу этого года Google может выпустить специальную версию Android, поддерживающую сервисы поисковика и простейшие приложения для кнопочных аппаратов, утверждает эксперт, ссылаясь на свои источники. 

В любом случае, по его мнению, российский рынок кнопочных телефонов сейчас стабилизировался и в дальнейшем резкого падения ждать не приходится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме