Главное
Экономика, 25 июля, 10:30

Точность прогнозов погоды в России вырастет вдвое

Новую систему уже внедряет Росгидромет

Точность прогнозов погоды в России вырастет вдвое
Бюджетное учреждение «Гидрометсервис», подведомственное Росгидромету, заключило контракт со структурой госкорпорации «Ростех» на поставку геофизических приборов и инструментов на общую сумму почти 138 млн рублей. Это следует из конкурсной документации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия». Согласно условиям контракта, заказчику будет передано более 37 тыс. единиц различного оборудования. Поставщиком выступит компания «Радий» (входит в «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) –– дочерний холдинг «Ростеха»).

Как сообщил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов, входящее в концерн предприятие уже начало поставки «Гидрометсервису» оборудования для радиозондирования атмосферы. Система, которая называется «Полюс-С», предназначена для получения метеорологической информации –– о температуре, влажности, давлении, направлении и скорости ветра.

По словам Николая Колесова, она позволит в два раза увеличить точность прогнозирования погоды за счет того, что радиозонд точнее измеряет температуру и чаще обновляет данные, чем используемое сейчас оборудование.

Если погрешность эксплуатирующихся радиозондов составляет от 1,2 до 2,5 градуса, что соответствует действующим требованиям Минприроды, то у новых она всего 0,6.
– Такие системы будут установлены на метеостанциях по всей стране в рамках масштабной программы Росгидромета, –– сказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

По его словам, системы нового поколения позволят метеорологам составлять более точные прогнозы погоды на основе компьютерных моделей атмосферы.

В Росгидромете сообщили, что 10 аэрологических радионавигационных комплексов (АРНК) на базе системы «Полюс-С» уже эксплуатируются, еще девять установят в 2019–2020 годах. Вся сеть сейчас насчитывает 115 аэрологических станций. Преимущество АРНК в отличие от радиолокационных станций заключается в более точных данных, их минус –– в очень дорогих одноразовых зондах (время работы четыре часа).

В «Ростехе» уточнили, что «Полюс-С» –– полностью отечественная разработка, которая тестировалась на космодромах Байконур и Восточный, а также в условиях Арктики. Она состоит из базовой наземной станции и радиозондов МРЗ-Н1, оснащенных приемниками ГЛОНАСС/GPS. Зонды как раз и проводят измерения температуры (от –90 до +50), влажности и других параметров, а затем передают их на Землю.

Точность метеопрогнозов зависит как от совокупности данных наблюдений (причем не только с поверхности, но и со всей толщи атмосферы), так и от качества числового моделирования, сказал «Известиям» старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.

– Профили температуры и влажности, полученные с помощью спутникового зондирования или радиозондирования с поверхности (к последнему относится система «Полюс». –– «Известия»), дают решающий вклад в снижение ошибок в прогнозах, – отметил он.

Причем получение новых данных радиозондирования в полярных районах, по словам эксперта, особенно важно в связи с малочисленностью метеостанций там. Качество прогнозов погоды, безусловно, должно выиграть от обновления приборной базы, добавил Александр Чернокульский.

По его словам, сейчас в России точность прогноза погоды на завтрашний день составляет около 97%, на три дня вперед –– порядка 80%, а на 10–14 дней –– около 60%.

В 1990-е годы российские метеорологи лишились значительной части материальной базы –– были заброшены наземные станции, утеряны морские метеобуи, закрыты станции аэрологического и ракетного зондирования, сокращена сеть радиолокационных станций, рассказал «Известиям» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

По действующим нормам, одна метеостанция должна приходиться на каждые 25–50 кв. км территории. Однако этот норматив, по его словам, соблюдается только в центральной части России, а в Сибири и на Дальнем Востоке может быть одна станция на 500 км.

– Поэтому нужно обновлять оборудование. Гидродинамические модели, которые с помощью многоуровневых систем уравнений позволяют прогнозировать будущее состояние атмосферы, требуют большого количества исходных данных. Для этого нужны системы фактического наблюдения. Чем больше данных, тем качественнее модель –– она позволит дать прогноз для меньшей территории и более точный по времени, –– пояснил эксперт.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме