Главное
Экономика, 24 октября, 18:00

Деньги из федерального бюджета на дороги может получить Хабаровск

Финансирование также можно получить на строительство дорог, обеспечивающих работу ТОСЭР

Деньги из федерального бюджета на дороги может получить Хабаровск
Хабаровск может получить федеральные средства на развитие дорог в городской агломерации, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе администрации Хабаровска. Об этом стало известно на заседании коллегии при мэре города, посвященном работе управления дорог и внешнего благоустройства.

Как сообщил заместитель министра промышленности и транспорта правительства Хабаровского края Иван Кондуб, который выступил с докладом, у Хабаровска есть шанс получить из федерального бюджета сумму в 500 миллионов рублей в рамках программы «Безопасные и качественные дороги».

По условиям программы городам-миллионникам будет выделено по миллиарду рублей, а городам, население которых составляет от 500 тысяч человек и выше – 500 миллионов рублей. Чтобы выиграть этот грант, необходимо, чтобы местный и региональный бюджеты собрали такую же сумму. Администрация города подготовила все необходимые для участия в этом конкурсе документы. Решение о выделении средств будет приниматься в Москве. Мэр Александр Соколов отметил, что эти деньги стали бы большим подспорьем для городской казны. Ведь по нормативу в Хабаровске на содержание дорог каждый год необходимо выделять по 5 миллиардов рублей. Но таких средств нет. Поэтому в Хабаровске на эти цели ежегодно направляется около 800 миллионов рублей. Ситуация осложняется тем, что в последнее время муниципальный дорожный фонд пополняется несоразмерно количеству транспортного налога, собранного в городе. Стоит отметить, что в дальневосточной столице насчитывается 1296 автомобильных дорог общего пользования общей протяженностью 936 километров.

- Если взять весь объем налоговых доходов, которые собирает город и направляет в бюджеты всех уровней, то в самом Хабаровске остается около 8% от всего объема средств. Это касается и транспортного налога. Мы собираем 900 миллионов рублей, передаем в краевой дорожный фонд, а нам от этой суммы идёт только около 10%, - заявил Александр Соколов.

Несмотря на это, в Хабаровске в последние годы развернулось мощное дорожное строительство. Так, за период с 2012 по 2016 годы построены улица Дикопольцева, отремонтирована улица Гайдара, сделаны Матвеевское шоссе, Правобережная, Тургенева, Волочаевская, Пионерская, Бойко-Павлова, Краснореченская. Работы ведутся и в настоящее время.

- Мы сейчас соединяем улицу Лейтенанта Орлова с Волочаевским городком и далее с улицей 1220, Сеченова. Кстати, улица Сеченова свяжет Карла Маркса с Краснореченской и Пионерской. Кроме того, строим дороги, которые будут обеспечивать деятельность ТОСЭР, - проинформировал Александр Соколов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме