Главное
Экономика, 25 июня, 12:30

Хабаровский край представят на ВЭФ достойно, несмотря ни на что

Объявлен конкурс на разработку дизайн-проекта экспозиции

Хабаровский край представят на ВЭФ достойно, несмотря ни на что
В Хабаровском крае изменили подход к участию в Восточном экономическом форуме, павильон на саммите во Владивостоке в сентябре-2019 будет возводиться по другой схеме. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в минэкономразвития региона, о своих достижениях и возможностях наш субъект расскажет на 300 квадратных метрах - почти всей представленной территории, на которой чуть более 100 «квадратов» займёт непосредственно павильон.
- Внешний облик экспозиции создаст образ нашего региона в миниатюре, - рассказывает заместитель министра экономического развития края Максим Тарасов. – Река Амур, на ней стоит судостроение – зона, в которой представят макеты наших судов и кораблей, стилизован Амурский судостроительный завод. Туризм представит наше чудо света озеро Медвежье, там же на интерактивной доске можно будет увидеть разные предлагаемые маршруты. Мост через реку Амур, Алексеевский, который взял приз архитектурной выставки в Париже и будет деловая зона, где пройдут мастер-классы, выступят наши художественные коллективы и где можно будет отдохнуть.
На ВЭФ-2019 Хабаровскому краю «подсунули» самую неудобную площадку - в дальнем углу, на склоне, неоднократные просьбы краевого минэкономразвития предоставить участки раз и навсегда были отклонены. Поэтому часть средств из объявленного конкурса на постройку павильона уйдёт на выравнивание территории.
- Сам павильон будет выполнен в форме знаменитых на весь мир Амурских столбов, внутри расположатся несколько отдельных зон, - продолжает Максим Тарасов. – Одна расскажет о «Национальной программе развития ДВ» в Хабаровском крае, вторая о программе развития населённых пунктов, она такая, больше социальная. Третий интерактив покажет результаты аналогичных программ за 5 лет, на четвёртом экспозиция нашего промышленного потенциала: авиа- и судостроение, энергетическое машиностроение, фармация, деревообработка и другие крупные предприятия. В пятой зоне расположится информация для инвесторов – ТОРы, «свободный порт» и все льготные возможности, над шестой ещё работаем, там будет традиционная интерактивная инсталляция по типу «Разукрась свой «Суперджет» и посетитель сможет взять своё творчество с собой – на память.
Объявлен открытый конкурс на разработку дизайн-проекта экспозиции Хабаровского края в рамках Восточного экономического форума, предлагаемая цена 36,89 млн рублей (в прошлом году 31,4 млн рублей). Победитель торгов ещё не определён, возможно он посчитает, что сможет справиться с задачами за меньшую сумму. Увеличение стоимости павильона и площадки вокруг него в минэкономразвития объясняют несколькими весомыми причинами: в указанную сумму в том числе входит монтаж, проезд, проживание и питание, охрана и прочее. Приморцы, пользуясь возможностью, взвинчивают цены абсолютно на всё: безопасность в прошлом году просила 3 тыс рублей в сутки за сохранность павильона, в этом году за то же самое 6 тыс рублей. Проживание на кампусе на острове Русский в обычное время 1200 р/сутки – в дни ВЭФ 7600, и так почти во всём.
- Сделаем всё возможное, чтобы сократить издержки, насколько это получится – посмотрим, - говорит Максим Тарасов. – Нам хочется, чтобы край выглядел достойно, несмотря ни на что. У нас есть своя гордость, мы должны показать наши реальные большие достижения. Знаю, сколько стоят павильоны других регионов ДВ на Восточном форуме и вижу, что мы в этом обходимся достаточно малой кровью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме