Главное
Экономика, 20 июня, 10:00

Huawei намерена выпустить «экзотический» смартфон для России

Такие аппараты могут не работать за границей

Huawei намерена выпустить «экзотический» смартфон для России
Компания Huawei рассматривает возможность выпуска смартфонов, поддерживающих частоты 4,8–4,99 ГГц –– в «экзотическом» диапазоне, на котором 5G, возможно, будет работать в основном в России. Об этом рассказал источник, близкий к компании – партнеру нескольких сотовых операторов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия»

 Выпуск таких смартфонов обсуждался с Huawei на уровне высокопоставленных представителей отрасли связи РФ, подтвердил федеральный чиновник.

Если планы сбудутся, дефицита смартфонов с 5G в России удастся избежать, но такие аппараты могут не работать за границей, где будут использоваться другие частоты.

Представитель Huawei отказался от комментариев.

Проблема в том, что частотный диапазон 3,4–3,8 ГГц, считающийся наиболее предпочтительным для сетей 5G в большинстве стран мира, сотовым операторам в России пока недоступен. Он занят, в частности, военными средствами спутниковой связи. Оборудования же, в том числе, смартфонов, работающих в диапазоне 4,8–4,99 ГГц, нет. На формирование экосистемы 5G в России может уйти 5–7 лет, говорится в презентации исследовательской компании «Спектрум менеджмент».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме