Главное
Экономика, 17 июня, 13:30

Комсомольский НПЗ показал на выставке инновационное развитие

Она стала одной из ключевых площадок конгресса инженеров

Комсомольский НПЗ  показал на выставке инновационное развитие
В Комсомольске-Амуре прошла региональная выставка «Социально-экономического и инновационного развития Хабаровского края», которая стала одной из ключевых площадок Общероссийского конгресса инженеров «Наука – Инженер – Промышленность».

Свою экспозицию, состоящую из информационного стенда и интерактивного макета, представил «РН-Комсомольский НПЗ», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Информационный стенд рассказывал о специфике переработки нефти, системе, созданной в «Роснефти» для контроля качества выпускаемой продукции, реализуемых и перспективных проектах предприятия, а также о внедрённых научных и рационализаторских идеях сотрудников КНПЗ. Важную роль на предприятии отводят реализации экологических программ. Этому был посвящен один из выставочных стендов, который демонстрирует систему экологического мониторинга заводом компонентов окружающей среды: воды, воздуха и почвы, а также о внедренных на предприятии природоохранных мероприятий.

Одной из ключевых тем обсуждения стали вопросы инновационно-ориентированного инженерного образования. Посетили выставки смогли познакомиться: с достижениями в области молодежной политики завода и особенностями реализуемой в регионе корпоративной программы «школа-вуз-предприятие», ориентированной на подготовку специалистов и рабочих для нефтеперерабатывающего предприятия в тесной взаимосвязи с образовательными учреждениями – МОУ СОШ 27, лицей №33, Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум, Комсомольский-на-Амуре государственный университет и Дальневосточный федеральный университет. Данная программа «Роснефти» позволила выстроить в Хабаровском крае эффективную систему подготовки кадров, начиная со школьной скамьи с углубленным изучением профильным дисциплин, формируя у будущих нефтепереработчиков корпоративную культуру.

Интерактивный макет был посвящен логистической составляющей производства. Комсомольский НПЗ производит топлива для всех видов транспорта. Готовая продукция отправляется потребителям во все регионы Дальневосточного федерального округа, обеспечивая дальневосточный рынок высококачественным и экологичным бензином и дизелем. Посетители выставки смогли самостоятельно определить маршрут доставки моторных топлив.


_DSC7945.JPG


Своими впечатлениями от экспозиции поделились участники конгресса.
- Мы тоже участвуем в выставке только на втором этаже, изготовили макет древнего московского Кремля XII — XIV веков. Наши одноклассники сказали, что на первом этаже рассказывают о нефтезаводе, и можно самим отправить продукцию разными видами транспорта. Вот и решили посмотреть. Отправила бензин железной дорогой так надежней, - делится впечатлениями участница конгресса, ученица МОУ СОШ № 23 Елизавета.

Комсомольчанин Сергей Николаевич на выставке уже второй день, рассказывает, что зашел в Драмтеатр случайно:
«Первое, что увидел – экспозиция Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Впечатлил интерактивный макет, сразу видно масштаб того, как наш нефтезавод обеспечивает топливом весь Дальний Восток. Теперь знаю, что завод выпускает дизель и для районов Крайнего Севера, цифровизируется и бережно относится к экологии. Познакомили и с корпоративной газетой. Дома обязательно почитаю. Настолько все подробно рассказали, пообещал, что приведу внука. Обещание сдержал, сейчас с экспозицией знакомят его».

Внук Захар внимательно слушает, а потом делится с дедушкой новыми знаниями и тем, что сам строил маршрут транспортировки.

Отметим, что конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность» проходит с 2013 году, став ежегодным региональным мероприятием общероссийского уровня, ориентированный на решение вопросов внедрения передовых технологий, развития производственных отраслей и подготовки высококвалифицированных кадров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме