Главное
Экономика, 27 мая, 12:00

Российским чиновникам придумали новую надбавку к зарплате

В Минтруде считают, что опытным госслужащим стоит доплачивать за наставничество

Российским чиновникам придумали новую надбавку к зарплате
У российских чиновников может появиться новая надбавка к зарплате — за наставничество. Проект постановления правительства, утверждающий порядок наставничества на госслужбе, Минтруд уже направил на согласование всем заинтересованным ведомствам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия». Если чиновник безупречно обучит новичка, он сможет рассчитывать на прибавку к зарплате. Она составит до 30% от оклада, уточнили в Минтруде. 

Например, размер оклада замначальника отдела федерального министерства в соответствии с указом президента «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих» составляет 6471 рубль. Таким образом, максимальная предлагаемая доплата за наставничество для него может составлять 1941 рубль в месяц, привели пример в пресс-службе Минтруда.

Один чиновник сможет быть наставником для пяти новичков, указано в проекте постановления. Передача знаний может длиться от месяца до года, однако, как правило, устанавливается на испытательный срок — до трех месяцев. По итогам и педагог, и его подопечный заполняют анкеты о результатах своего взаимодействия. Наставнику предлагается оценить навыки стратегического мышления ученика, его персональной эффективности, готовности к командной работе и принятию решений, а также дать рекомендации, какие качества стоит подтянуть. Стажер же описывает, что узнал, чему научился и достаточно ли этого для самостоятельной работы.

Раньше института наставничества на госслужбе не было, рассказал «Известиям» экс-глава Минприроды Сергей Донской. Как правило, введением молодежи в курс дела занимался начальник отдела — без всяких доплат.

— Режима, когда молодой специалист приходит и кто-то с ним постоянно занимается, не было. Руководитель, как заинтересованное в выполнении задачи лицо, обычно брал погружение в специфику на себя, мог помогать решать задачи, — рассказал Сергей Донской.

В итоге молодые чиновники не были должным образом обучены, отметил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов.

— У начальника обычно физически нет времени отвечать на все вопросы стажера. Но при этом он вынужден искать способы обучить новенького, чтобы не работать еще и за него. Поэтому качество учебы оставляло желать лучшего. Однако предложенная система наставничества принципиально ничего не изменит, — уверен эксперт.

Наиболее удачна западная модель погружения в профессию — когда наставничеством занимаются отдельные специалисты, для которых это и есть основная работа, считает Александр Сафонов. Соответственно, спросить, как оформить документ или кому позвонить, можно в любое время. К учителям могут быть выдвинуты особые требования — например, иметь не меньше 20 лет опыта на госслужбе без проступков.

По итогам прошлого года должности гражданской службы в федеральных ведомствах страны занимали 38,3 тыс. человек, зафиксировал Росстат. Укомплектованность штата в среднем составляла 84,7%.

СПРАВКА:

Тот факт, что оклад чиновника меньше МРОТ, может вызвать удивление. Однако на деле госслужащие получают гораздо больше. Например, зарплата того же заместителя начальника отдела предусматривает два с половиной оклада. Но помимо этого есть и специальные надбавки.

Во-первых, доплата за «особые условия службы». В нашем примере она составит от 90 до 120% от оклада. Еще есть надбавка за выслугу лет — от 10 до 30% от оклада. Например, за 10 лет работы она составит 20%. С учетом этих доплат размер оклада достигнет уже 15,5 тыс. рублей, 2,5 оклада — 38,8 тыс. рублей.

К этой сумме стоит прибавить и оклад за классный чин. Например, для советника государственной гражданской службы РФ первого класса это 2 тыс. рублей. Итого 40,8 тыс. рублей, к которым могут быть еще премии за выполнение особо важных и сложных заданий и надбавка за секретность (такая есть не у всех).

По данным Росстата, в прошлом году средняя зарплата госслужащего в органе исполнительной власти составляла 115,3 тыс. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме