Главное
Экономика, 24 мая, 11:30

Микрофинансовые организации вернули заемщикам более 3 млн руб

Идею их запрета Центробанк не поддерживает

Микрофинансовые организации вернули заемщикам более 3 млн руб
С начала 2019 года микрофинансовые организации (МФО) из-за допущенных нарушений впервые вернули заемщикам более 3 млн рублей, сообщили в Банке России.

Регулятор объясняет это действием поведенческого надзора и ужесточением требований к организациям, выдающим краткосрочные займы под высокие проценты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

При этом, невзирая на все нарушения и негативную репутацию МФО, идею их запрета Центробанк не поддерживает — иначе россияне начнут обращаться к нелегальным кредиторам, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме 23 мая.

В комментарии «Известиям» она уточнила, что регулятор будет продолжать ужесточать требования к МФО, чтобы охладить рынок необеспеченного кредитования.
«Мы можем повысить коэффициенты риска по кредитам с высокой закредитованностью заемщика. Если банк или МФО выдает кредит человеку с высоким показателем долговой нагрузки, то для него вырастет соответствующая нагрузка на капитал», — отметила Набиуллина.
Опрошенные «Известиями» защитники прав заемщиков считают, что Центробанк должен действовать быстрее и решительнее.

Подробнее — в материале «Известий»:

Скрутили счетик: МФО начали возвращать деньги заемщикам

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме