Главное
Экономика, 30 апреля, 11:15

На границе с Китаем – звериный ажиотаж

У китайцев остался день для вывоза хабаровских собак и кошек

На границе с Китаем – звериный ажиотаж

У любителей домашних животных из Китая во вторник, 30 апреля, осталась последняя возможность привезти в Поднебесную собак и кошек из России. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Пока не началась навигация на Амуре, и в соседний Фуюань из Хабаровска туристы могут попасть только самолётом, питомцев китайские туристы везут в основном через пункты пропуска соседних регионов.

- За апрель 2019 года через международный пункт пропуска «Нижнеленинское» Еврейской автономной области в Китай отправились 80 хвостатых туристов. Это в 7 раз больше, чем за прошедший квартал и в 10 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - рассказала официальный представитель управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Юлия Михалёва.

Ажиотаж с домашними животными на российско-китайской границе вызван тем, что власти КНР ввели с 1-го мая запрет на импорт живого товара. Собак и кошек с начала следующего месяца в Китай можно будет привезти только через Пекин. На такие меры в Поднебесной пошли, чтобы урегулировать численность домашних питомцев в городах и посёлках. В последние годы держать собак и кошек в китайских семьях стало очень модно.

- Ранее в 2017 году для городских жителей в КНР ввели запрет на содержание дома более одной собаки. Горожанам также запретили заводить собак крупных размеров. Поэтому у китайцев спросом пользуются собаки небольших пород – французских бульдог и мопс, а для содержания в частном секторе – мастифф и алабай, - добавила Юлия Михалёва.

Среди кошек популярностью у китайцев пользуются породы бамбино, сфинксы, регдоллы и мэйн-куны. При этом самые дорогие кошки – голубоглазые с серебристого и белого цветов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме