Главное
Экономика, 24 апреля, 09:00

Хабаровские производители обещают сдержать цены на яйца к Пасхе

Некоторые торговые сети даже переписали ценники в меньшую сторону

Хабаровские производители обещают сдержать цены на яйца к Пасхе
Производители и торговые сети пообещали не поднимать цены на яйца перед празднованием Пасхи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- В этом году мы решили упредить рост цен на куриное яйцо, вызванный традиционным предпасхальным ажиотажем, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу. - Основные производители, а это Хабаровский племптицезавод и Комсомольская птицефабрика оставят отпускные цены на прежнем уровне. Аналогично поступила оптовая компания "Агида", которая поставляет в наш край куриное яйцо из Приморья, Кемеровской области, Краснодарского и Красноярского краев.
А в торговой сети "Самбери" с 22 по 28 апреля вообще снизили стоимость десятка яиц первой категории на 8-10 рублей. Таким образом десяток обойдется покупателям в 60 рублей. Цены на отборное яйцо и второй категории останутся прежними – 66 рублей и 50 рублей соответственно. На сегодня 80% этого сегмента рынка занимают два крупных завода – хабаровский и комсомольский. Сотрудники предприятий отмечают, что перед Пасхой продажи увеличиваются вдвое.
- В этом году церковный праздник приходится на 28 апреля. К этому сроку в магазины Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре поступит большой объем продукции. Приобрести куриное яйцо, главный символ праздника, можно и в фирменных торговых точках завода, где цены останутся на прежнем уровне", - отметила учредитель птицефабрика "Комсомольская" Людмила Кузнецова.
По данным комитета торговли, за последние три месяца в Хабаровске фиксируется тенденция к снижению стоимости яиц. Так, в январе средняя цена десятка составила 83,69 рублей, в феврале – 77,89 рублей, в марте – 74,23 руб. По экспертным оценкам, максимальное снижение произойдет в мае-июне.

 Напоминаем, что местные птицефабрики производят почти 90 процентов яиц, потребляемых населением края. Благодаря техническому
перевооружению и финансовой поддержке предприятий доля завозной продукции планомерно сокращается. В течение пять лет объем годового производства яиц планируется увеличить до 346 млн. штук, что позволит выйти на 100 процентную самообеспеченность. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме