Главное
Экономика, 23 апреля, 11:30

Хабаровский завод «Амуркабель» продают через Avito

Представитель собственника просил за предприятие миллиард, но снизил цену

Хабаровский завод «Амуркабель» продают через Avito

Одно из крупнейших промышленных предприятий края, Амурский кабельный завод в Хабаровске, выставлено на продажу через сайт бесплатных объявлений «Авито». За производственный комплекс просят 900 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это уже цена с дисконтом - днями ранее представитель собственника запрашивал за завод 1 млрд рублей. В информации отмечается, что «Амуркабель» в 2008 году был переоснащён импортным оборудованием стоимостью более 500 млн рублей и с 2014 года законсервирован и не работает.
- Возобновление деятельности ОАО «Амурский кабельный завод» приведет к удовлетворению потребности рынка Дальнего Востока в кабельнопроводниковой продукции, - говорит министр промышленности и транспорта Хабаровского края Константин Пепеляев. - Возможное количество создаваемых рабочих мест от 450 до 600 человек, объемы отгруженной продукции в перспективе вырастут до полутора миллиардов рублей в год, при этом краевой бюджет получит дополнительно десятки миллионов рублей налоговых поступлений.
Стоит отметить, что в правительство края или в минпром региона с предложением о сотрудничестве владелец завода не обращался. В то же время потенциальный новый собственник «Амуркабеля» может снизить себестоимость продукции и повысить её конкурентоспособность в сотрудничестве с Русской медной компанией, которая начала в Хабаровском крае реализацию проекта по освоению Малмыжского месторождения. В этом случае завод обеспечит себя медной литой заготовкой для изготовления кабельной и проводниковой продукции местного производства, что удешевит транспортные и логистические затраты.

Напомним, в декабре 2014 года владельца ОАО «Амуркабель» Константина Вачевских арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в отношении «Сбербанка». По версии следствия, предприниматель взял кредит на сумму более 500 млн руб., и, чтобы его не отдавать, перевел деньги на счета принадлежащих ему предприятий. В августе 2018 года суд в Хабаровске признал Вачевских виновным только в попытке мошенничества, назначил ему наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима и освободил его – с момента ареста коммерсант находился в местном СИЗО, и это время засчитано за отбывание наказания.

Смягчающим обстоятельством послужил факт возмещения «Сбербанку» ущерба в размере 400 млн рублей. По данным ИА «Хабаровский край сегодня», в настоящее время Константин Вачевских проживает в Израиле. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме