Главное
Экономика, 23 апреля, 09:30

Ульчский район Хабкрая поддержал мораторий на летнюю кету

Рыба до ульчских сёл много лет не доходит

Ульчский район Хабкрая поддержал мораторий на летнюю кету
Определены четыре дополнительных пункта вылова горбуши и кеты для спортивного и любительского рыболовства в Ульчском муниципальном районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Это Тахта, Тыр, Богородское и Киселевка. Так что теперь в период осенней путины три дня в неделю можно свободно и бесплатно с использованием сплавных сетей на реке Амур ловить в сутки семь рыбин кеты или семь хвостов горбуши на одного человека. Определены акватории, где можно будет это делать.
Речь идет именно об осенней кете и горбуше.
- Мы присоединяемся к объявленному мораторию на вылов летней кеты, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Ульчского муниципального района Фёдор Иващук. - На протяжении уже пяти лет летняя кета к нам в район вообще не приходит. Наши нерестовые речки пустые. Осенняя путина начинается с опозданием, и рыбы оказывается очень мало. Рыбопромысловые предприятия обеспокоены тем, что они вынуждены будут прекратить свою деятельность.
ЭксклюзивЭкономика
Вскоре документ официально обнародуют
09 апреля 2019, 10:30 0


Коренные малочисленные народы, а это четверть населения района, не могут обеспечить себя полагающейся им рыбой. Нечем питаться и зверю. Голодные медведи все чаще выходят в села в поисках пропитания.
А происходит это потому, что большую часть рыбы вылавливают в лимане Амура. Лимиты на промысловые участки распределены таким образом, что 80% квот приходится на Николаевский район и только 20% на Ульчский. Методы добычи рыбопромысловиками Николаевского района оставляют мизерные шансы лососевым пройти к местам основного нереста в низовья Амура.
Аналогичная ситуация и с корюшкой. Она в Ульчский район уже несколько лет просто не доходит.
- Распределение квот по горбуше и кете должно быть справедливым, - считает Фёдор Иващук. – И надо дать возможность людям ее выловить. Ведь, что происходит сейчас. На территории района, а его протяженность - 340 километров по Амуру и 150 километров по побережью Татарского пролива, сформировано всего девять рыбопромысловых участков. Это очень мало. Чтобы выловить полагающуюся им рыбу, жителям сел Тахта и Тыр надо плыть на лодке на участок в Сусанино, а это 60 километров в одну сторону. При этом срок действия лицензии всего один день!
Администрация Ульчского района неоднократно обращалась в правительство края с просьбой сформировать новые рыбопромысловые участки. И их, наконец, услышали.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме