Главное
Экономика, 11 апреля, 12:30

Новая авиакомпания «Арктика» возьмёт в лизинг три «Суперджет 100»

В дальнейшем флот вырастет до шести лайнеров из Комсомольска-на-Амуре

Новая авиакомпания «Арктика» возьмёт в лизинг три «Суперджет 100»
На Международном арктическом форуме губернаторы Архангельской области Игорь Орлов и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписали соглашение о создании новой региональной авиакомпании с парком из отечественных самолётов. Главы субъектов РФ подчеркнули, что заинтересованы в операционном лизинге трех пассажирских лайнеров «Сухой Суперджет» с увеличением парка до шести воздушных судов производства Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-центр правительства Архангельской области.
— Это начало большой работы, нам предстоит создать предприятие, способное изменить межрегиональные перевозки средней дальности и сегодня мы сделали первый шаг, - подчеркнул Александр Цыбульский.
В соглашении заявлено о создании авиакомпании «Арктика» на базе «2-го Архангельского объединенного авиаотряда» и «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда», а на основе аэропортов и посадочных площадок регионов предприятия «Аэропорты Арктики». Парк самолётов помимо комсомольского «Суперджета» дополнят производящиеся на Урале Л-410 УВП Е20, Ил-114-300 и грузовые Ил-112. В будущем предполагается приобрести и новейшие российские магистральные МС-21.
- В Арктике именно авиация позволяет обеспечить транспортную доступность, сегодня нам необходимо наращивать не только мощности, но и содержательность при решении этой задачи, что существенно отразится на качестве жизни на арктических территориях, - заявил Игорь Орлов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме