Главное
Экономика, 05 апреля, 14:45

Хабаровский край скоро заизвесткуют

Плодородие почвы в регионе не улучшали четверть века

Хабаровский край скоро заизвесткуют

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в пятницу, 5 апреля, с рабочей поездкой посетил Хабаровск. Здесь он встретился с местными руководителями отрасли, фермерами и директорами крупных агропредприятий. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», разговор шёл о возрождении аграрного сектора региона, который сейчас занимает лишь 7 % от объёмов экономики территории. Местные сельхозпроизводители обеспечивают только 15 % потребностей жителей края в продовольствии. 

И, по словам главы регионального Минсельхоза Александра Шкурина, этот показатель в последние годы снижался. Исправить ситуацию должны подписанные в декабре прошлого года губернатором Сергеем Фургалом «дорожная карта» развития аграрного сектора до 2021 года и программа развития сельского хозяйства до 2024 года. Задача – довести показатель самообеспеченности до 80 %. Одна из первоочередных мер – улучшить плодородие почвы. В Хабаровском крае земли из-за переувлажнения очень кислые, из-за этого – плохие урожаи. Бороться с кислотностью нужно при помощи обычной извести.

- В Хабаровском крае известковали почвы последний раз в далёком 1994-м году. По нашим подсчётам сейчас в раскислении нуждаются больше 39 тысяч гектаров пашни, это 40 % всех полей региона. Известковать начнём уже этой осенью. Сперва обработаем 2 тысячи гектаров. К 2024-му произвесткуем 15 тыс га пашни. Три сельхозпроизводителя уже готовят проектно-сметную документацию. Просчитываем варианты поставки сырья для известкования либо из Приморья (Спасский цементный завод), или из ЕАО (Теплоозёрский цементный завод), - рассказал зампред краевого правительства – министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Шкурин.

По оценкам науки, известкование позволит увеличить урожайность примерно в два раза. До половины затрат на эту процедуру фермерам и другим сельхозпроизводителям готово возместить государство.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов во время заседания спросил присутствующих на нём аграриев Хабаровского края, в какой поддержке от государства они нуждаются для увеличения производства. Говорили о дороговизне доставки кормов, проблемах с семенами. Хотя последний вопрос уже близок к решению – в апреле должны начаться первые поставки семян сои очень урожайного местного сорта «Батя» с нового семеноводческого завода «Спорос» в Бикинском районе. Есть у сельхозпроизводителей вопросы по приобретению новых тракторов и комбайнов.


   


- У нас в стране создан для обеспечения сельхозпроизводителей техникой новый эффективный инструмент – «Росагролизинг», - отметил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. – Если для других регионов страны технику по очень льготной процентной ставке в 3 % годовых можно приобрести с 20-процентной скидкой, то для Дальнего Востока она составляет все 30 %. Но меня удивляет, что за весь прошлый год от Хабаровского края не поступило ни одной заявки! Почему, объясните?

Слово взял один из хабаровских сельхозпроизводителей. Он объяснил, что на лизинговые схемы не распространяются местные краевые льготы. Фермерам было выгоднее брать банковские кредиты, покупать на них технику, после чего до 50 % им компенсировал краевой бюджет.

- Я предлагаю вам продумать, как сочетать краевые и федеральные меры поддержки, - обратился Джамбулат Хатуов к главе краевого Минсельхоза Александру Шкурину. – Назначаю вас представителем «Росагролизинга» в вашем регионе на общественных началах. Ваша задача приобрести в этом году не меньше 50 машин по лизинговой схеме.

Более глобальная задача, которую поставили перед сельхозпроизводителями региона, заключается в удвоении производства всей линейки продукции в течение 5 лет. Для этого, по информации Александра Шкурина, в регионе возродят загубленный свинокомплекс «Агроэнерго», а переживший вспышку ящура «Скифагро-ДВ» в 2019-2020 годах должен выйти на полную мощность в 70 тысяч голов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме