Главное
Экономика, 22 марта, 12:30

Строить жилье в Хабкрае станет проще, но это не точно

В течении месяца правительство РФ должно подготовить меры по снятию административных барьеров

Строить жилье в Хабкрае станет проще, но это не точно
На заседании Совета ДФО рассмотрели меры по повышению объемов жилищного строительства на территории Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минвостокразвития.

На совещании были озвучены цифры - в среднем стоимость квадратного метра жилья в ДФО составляет почти 72 тысячи рублей, что на 21% выше, чем в среднем по России. Причиной этого назвали отсутствие конкуренции и высокие административные барьеры в сфере строительства.
- Оформление бумаг и прохождение экспертиз занимают больше времени чем само строительство, - отметил зампред правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. - Тратятся деньги, теряется время. Это существенно сказывается на темпах строительства на территории Дальнего Востока. Мы постараемся эту процедуру максимально сжать, максимально оптимизировать, оставив только те требования, которые связаны с обеспечением безопасности граждан, учетом прав третьих лиц и с расходами средств в рамках строительства, где выделяется бюджетной финансирование.
По его словам, эту работу планируется провести в течение месяца и выйти с предложениями по корректировке законодательства. Отдельно были рассмотрены предложения Минвостокразвития России в части оптимизации административных процедур, необходимых для строительства объектов инвесторов и формирования инфраструктуры в ТОР. Вице-премьер поручил Минстрою РФ и Минвостокразвития России проработать вопросы оптимизации строительных процедур. Как отметил Юрий Трутнев, в ТОР планируется провести «строительный эксперимент». 
- Начнем с маленькой экспериментальной площадки. Коллеги-губернаторы говорили о том, что вопросы, связанные с волокитой в строительстве, беспокоят их на всех объектах. Если эксперимент пройдет успешно, будем его расширять. Но сначала надо пройти первый шаг, - пояснил Трутнев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме