Главное
Экономика, 21 марта, 15:30

Сергей Фургал отметил неторопливость корпорации «Дуньцзин» в Хабаровске

Проект строительства порта на Амуре обсудили на Дне инвестора во Владивостоке

Сергей Фургал отметил неторопливость корпорации «Дуньцзин» в Хабаровске

В рамках Дня инвестора, завершившегося во Владивостоке, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел несколько встреч с иностранными коммерсантами. В числе прочих перспективных проектов глава региона обсудил предложение китайской корпорации «Дуньцзин», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, предприниматели из КНР заявили о готовности инвестировать около 25 млрд рублей в речные порты на Амуре, склады и сельское хозяйство. Проект получил наименование «Дальний Восток -1».
- Для нас сегодня главное, чтобы инвестиционные проекты были взаимовыгодными, - заявил Сергей Фургал. - Чтобы компании, работающие на территории края и экспортирующие нашу продукцию, не просто брали от нас по максимуму, при этом получая преференции и льготы, но и вносили свой вклад в нашу экономику. В виде налоговых отчислений, создания рабочих мест, развития социальной инфраструктуры.
Как отметил губернатор Хабаровского края, на данный момент видимых подвижек со стороны корпорации «Дуньцзин» он не наблюдает и что инвестиционный проект пока находится в стадии предложения, хотя соглашение об участии в его реализации с предприятием из КНР подписано в июле 2018 года. Ещё одна встречу в рамках Дня инвестора губернатор провел с представителем японской фирмы «Ирекс», коммерсанты из Азии заявили об интересе к топливным гранулам – пеллетам.
- Чем для нас хорош этот проект - он рассчитан на 40 лет, - подчеркнул Сергей Фургал. - Это значит, что все это время японцы будут покупать у нас готовую продукцию. Со своей стороны, они готовы поставить нам оборудование для увеличения объемов производства, внедрить свои технологии и вложить деньги.
Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, предложение японцев может дать новый импульс для развития нескольких лесопромышленных предприятий края, которые сегодня испытывают финансовые трудности, в том числе «Аркаима». Представитель «Ирекс» высказал интерес к стабильным поставкам пеллет в объеме 2 млн тонн. Сергей Фургал заявил, что передаст это предложение лесопромышленникам края и пригласил представителя фирмы в Хабаровск для подробного изучения инвестиционного предложения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме