Главное
Экономика, 19 марта, 11:00

Хабаровск проиграл Владивостоку в «новостройках с понтами»

Он отстал от конкурента почти вдвое

Хабаровск проиграл Владивостоку в «новостройках с понтами»
Из всех регионов Дальневосточного федерального округа только Приморский край может рассчитывать на попадание в первую десятку субъектов РФ с максимальными ценниками на первичном рынке недвижимости. А на локальном рынке элитного жилья ДФО Владивосток является безоговорочным лидером с двукратным отрывом от ближайшего конкурента - Хабаровска.

К такому выводу пришли эксперты ЦИАН, изучив предложение в новостройках Дальнего Востока и составив рейтинг регионов ДФО с самыми высокими ценами на первичном рынке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для участия в рейтинге были отобраны наиболее дорогие лоты как в строящихся, так и в сданных в эксплуатацию жилых домах. Для уравнивания шансов последние учитывались исключительно без отделки.
Первая позиция досталась Владивостоку, где самая дорогая квартира в новостройке обойдется в 60 млн рублей.

В топ-3 самых дорогих новостроек Приморского края вошли жилые комплексы «Орлиное гнездо», «Аквамарин» и «Маринист», стоимость самых дорогих лотов в которых варьируется от 40,29 млн до 60 млн рублей. В максимальном бюджете предлагается квартира в ЖК «Орлиное гнездо» площадью 290 кв. м, в состав которой входит открытая терраса площадью около 50 «квадратов». При этом наивысший ценник зафиксирован в уже сданном проекте, а остальные два участника рейтинга планируют сдаваться в третьем квартале 2019 года. Таким образом, к моменту ввода в эксплуатацию они смогут еще подорожать.
Хабаровск отстает более чем вдвое – 29,5 млн рублей.

Лидером здесь является жилой комплекс «Культура», максимальная отметка в котором составляет 29,5 млн рублей. Покупатель со столь значительным для данного региона бюджетом сможет приобрести пентхаус площадью 240 кв. м, из которых 144 «квадрата» – это открытая терраса с видами на Амур и центр Хабаровска. Две остальные квартиры в тройке оцениваются намного ниже. Второе место у лота в ЖК «Графит» - 13,9 млн рублей, а «бронзу» получает ЖК «Амурские Зори» с максимальным показателем 10,5 млн рублей.
Тройку замыкает Сахалин с показателем 9,87 млн рублей.

Начиная с третьей позиции и ниже ни в одном регионе Дальневосточного федерального округа цены на первичном рынке не достигают отметки в 10 млн рублей. В Южно-Сахалинске максимум составляет 9,87 млн рублей. При этом стоит отметить, что в данном регионе самые дорогие лоты на первичном рынке имеют весьма скромные габариты. Так, площадь лидера, предлагаемого в жилом комплексе «Аралия», составляет 87 кв. У квартиры со второй позиции этот показатель составляет 83 кв. м (9,6 млн рублей, ЖК Rose House). А объект с третьего места и вовсе представлять собой двухкомнатную квартиру площадью 49 «квадратов» (5,6 млн рублей, ЖК Rose Town).

В Амурской области максимум достигает отметки в 8,43 млн рублей, а пятая строчка у Республики Бурятия – 8,01 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме