Главное
Экономика, 18 марта, 14:30

Ракеты с Восточного полетят над Хабаровским краем

Обломки будут падать в Верхнебуреинском и Ульчском районах

Ракеты с Восточного полетят над Хабаровским краем

На космодроме Восточный открыта новая трасса для пусков ракет-носителей, которую можно будет использовать для пилотируемых полётов на МКС. При этом в зону падения отделяющихся ступеней попадёт часть территории нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию «Роскосмоса».

- Работы по открытию новой трассы проводились в рамках Федеральной космической программы. Трасса на наклонение орбиты в 51 градус к экватору при пуске с Восточного может быть использована для полетов на МКС. Однако в настоящее время данная "трасса открыта только под автоматические космические аппараты, (предназначенные для запусков) на ракетах «Союз-2.1а» или «1б», - цитирует пресс-службу космической корпорации РИА «Новости».

Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», ранее пуски с Восточного проходили так, что отработанные ступени падали на территории Амурской области и Якутии. Новая траектория предусматривает две зоны падения в Хабаровском крае.

Боковые обтекатели первой ступени будут падать на территорию Верхнебуренского района (район падения № 511). Эта зона охватывает правобережье Буреи, восточные склоны хребта Турана, а также посёлок Шахтинский.

Головной обтекатель «Союза-2» предполагается ронять в зоне падения № 513, которая расположена в Ульчском районе Хабаровского края.

- Это не населённый район недалеко от села Софийское. Но сам населенный пункт затронут не будет. Эвакуации при пусках не потребуется. Отработанные ступени будут падать в не населённую местность в тайге, - объяснил корреспонденту агентства глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук.

За время работы Восточного с этого космодрома проведено четыре старта. Один из них в ноябре 2017 года завершился неудачно. Ближайшие пуски с площадки в Амурской области намечены на лето этого года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме