Главное
Экономика, 13 марта, 11:00

Дерипаску ждут в офшоре на острове Русский

Переезд с Кипра подтвердили 9 компаний

Дерипаску ждут в офшоре на острове Русский
Девять компаний, зарегистрированных на Кипре, переедут в российские офшоры на островах Русский (Владивосток) и Октябрьский (Калининград), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По словам замминистра экономического развития РФ Илья Торосов, это произойдет во II квартале 2019 года.

Также знаковым для новообразованных отечественных офшоров (официально они называются специальные административные районы - САР) должен стать перевод с острова Джерси холдинга En+ Олега Дерипаски. Он ожидается в июле, сообщил источник в правительстве, знакомый с ходом процедур переоформления. В пресс-службе En+ отказались от комментариев.

Другой источник рассказал, что в конце 2018 года Минэкономразвития организовывало закрытую встречу с представителями крупного российского бизнеса, зарегистрированного за рубежом. Там присутствовали примерно 30 компаний, заинтересованных в перерегистрации.

По словам Торосова, чтобы ускорить «освоение» российских офшоров, в них планируется ввести дополнительные послабления. В частности, закон хотят сделать более лояльным по отношению к криптовалютам.

В ближайшие годы в Россию из зарубежных офшоров могут переехать еще несколько десятков крупных компаний, так как риски деятельности в иностранных юрисдикциях продолжают расти, прогнозируют эксперты.

Но массовая перерегистрация в российские САР маловероятна, так как для многих холдингов важно сохранить иностранную «природу» своих ценных бумаг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме