Главное
Экономика, 11 марта, 11:30

Денег на дороги Хабаровскому краю дадут больше всех в ДФО

Из федерального бюджета регион получит более миллиарда рублей

Денег на дороги Хабаровскому краю дадут больше всех в ДФО
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Хабаровский край получит федеральной поддержки больше других регионов ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства РФ, утверждены «правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности» до 2024 года.
- Планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1% в 2017 году до 50,9% к концу 2024 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, – с 42 до 85%, - говорится в сообщении.
При этом, на выделенные средства планируется к 2024 году вдвое сократить количество аварийно-опасных участков на дорогах, по сравнению с 2017 годом. Всего в 11 дальневосточных регионов планируется направить на эти цели 4 млрд. 960 млн. рублей.
-Из них Хабаровскому краю отписано 1 млрд. 130 млн. рублей, - следует из документа. - Среди регионов ДФО Хабаровскому краю назначена самая большая сумма. На втором месте по объему софинансирования находится Приморский край - 680 млн. рублей, а замыкает тройку Республика Бурятия с суммой в 625 млн. рублей.
При этом, меньше всех в ДФО получит Чукотский автономный округ - 40 млн. рублей, чуть больше ЕАО (150 млн. рублей) и Магаданская область - 190 млн. рублей.

Правительство Хабаровского края ранее сообщало, что в этом году запланирован ремонт почти 180 км дорожного полотна, а также реконструкция свыше 16 км трасс. А для обустройства перекрестков и опасных участков в агломерациях будут установлены 22 системы фото- видеофиксации нарушений ПДД и реконструированы 80 светофорных объектов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме